Просмотры650Комментарии8

Почему ульяновцы стремятся к суициду?

7 июня 2015 года жительница Заволжского района города Ульяновска пыталась выпрыгнуть из окна своей квартиры.

Данное происшествие оказалось уже двенадцатым случаем попытки суицида, зафиксированным в Ульяновской области только за май – июнь 2015 года. Показатель суицидальных проявлений за период с января по апрель 2015 года в Ульяновской области оказался меньше на 4 случая.

По статистике, в Ульяновской области каждый год кончает жизнь самоубийством более 100 человек. При этом количество реальных самоубийств, не учтенных статистикой, может быть значительно больше. Так, только за начало 2015 года было официально зарегистрировано 20 попыток самоубийств ульяновцев.

По мнению психологов, такое увеличение количества суицидников, особенно в летний период, может быть продиктовано как природными, так и экономическими причинами.

Люди предпринимают попытки суицида, находясь в ненормальном психологическом состоянии. Как считают специалисты, причина этого отконения от нормы может быть вызвана, во-первых, увеличением температуры окружающей среды. Вместе с увеличением температуры окружающей среды, как правило, происходит увеличение и темературы собственного тела. И организм человека просто перестает справляться с такой температурой. Все это отражается и на психике. У граждан вследствие высокой температуры начинают появлятся галлюцинации, бредовые идеи, суицидальные наклонности.

Во-вторых, неустроенность в личной и семейной жизни, психологические травмы, перенесенные в раннем детстве, также играют весомую роль в определении суицидального поведения.

Случай с пенсионеркой 7 июня в Ульяновске, на наш взгляд, полностью соответствует представленной теории. С одной стороны, женщина, желавшая выброситься из окна, явно нуждалась не только во внимании общества, но испытывала значительные экономические трудности. Нищая жизнь, на протяжении целого кадендарного месяца пустой холодильник, неустроенносиь в семейной жизни (от бабушки практически отказались все родные) предопределили ее дальнейшее поведение. Жащнина потрела связь с реальной жизнью.

Вместе с тем, простое помещение пенсионерки в психиатрический стационар вряд ли способно навсегда привести психику старушки в норму. Ведь демонстрация попытки самоубийства – это был призыв о помощи, крик о том, что нечего есть, что одиноко.

Может быть, стоит помочь старушке?

Фото из социальных сетей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное