Просмотры580Комментарии0

20 инвалидов из Димитровграда остались без помощи

Прокуратура Димитровграда Ульяновской области провела проверку исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите. В ходе нее выявлены и пресечены многочисленные факты попыток нарушения должностными лицами прав инвалидов 1 группы.

Было выяснено, что 20 женщин и мужчин, которые проживают на территории муниципального образования «Город Димитровград», страдают хронической почечной недостаточностью, железодефицитной анемией и многими другими заболеваниями.

Их жизнедеятельность в последние годы поддерживается системным лечением методом программного гемодиализа. Данную процедуру следует проходить 3 раза в неделю по 4 часа 20 минут. Доставка инвалидов 1 группы в диализный центр в Ульяновске осуществлялась транспортом, предоставляемым администрацией города Димитровграда.

скорая помощь

Прокуратура установила, что должностные лица названного органа местного самоуправления известили больных об отказе в их транспортировке к месту лечения и обратно.

По закону государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей. Также обязанность по организации такой специализированной транспортировки определена утвержденной Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Отсутствие мер по обеспечению регулярного прохождения данными жителями муниципального образования процедуры гемодиализа угрожало летальным исходом.

программный гемодиализ

Прокурор Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения и социального развития обеспечить 20 инвалидов 1 группы жизненно необходимой медицинской помощью. В настоящее время оно удовлетворено в полном объёме.

По требованию прокуратуры органы власти организовывали доставку граждан с ограниченными возможностями здоровья автотранспортом к месту реализации процедуры гемодиализа и обратно по соответствующему графику в апреле – мае 2015 года.

Читайте также о том, что ульяновские агенты показали пример действенной борьбы с нарушителями закона.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное