Просмотры1811Комментарии2

Новочеремшанский чудо-музей

Есть в Новомалыклинском районе село Новочеремшанск. Практически в центре его стоит пустая школа, в которой сохранили школьный музей (открытый 30 лет назад) с более чем тысячью приборами, объясняющими физические явления. Эти приборы в разные годы сделали ученики вместе с преподавателем физики Юрием Михайловичем Шаститко, которого до сих пор в округе вспоминают добрым словом.

− Эту школу открыли в январе 1960 года, − рассказывает бывший директор начальной общеобразовательной школы Минигель Габитовна Рамазанова, которая сейчас следит за музеем. − Тогда она была самой современной, надежно построенной. В разные годы сюда даже переводили учеников из средней школы. Но вот уже 4 года это здание пустует, мы лишь проводим экскурсии в музее.

В 2000 году этой начальной школе было присвоено имя Юрия Михайловича Шаститко, заслуженного учителя школы РСФСР, которого не стало 3 сентября 1995 года.

− Это был уникальный человек, − продолжает Минигель Рамазанова. − Любого спросите, каждый скажет, что он был лицом нашего поселка. Он выучил не одно поколение. Я и сама училась у него. Юрий Михайлович был талантлив во всем. Его предмет невозможно было не знать на «пять» – он объяснял материал превосходно. Кроме того, фотографировал, играл на гитаре, мандолине, скрипке, занимался спортом. Его мнение было весомо для всех. Его воспитанники разлетелись во все концы, многие стали светилами науки.

В нашем видеоматериале мы предлагаем вам посмотреть музей с любопытными приборами, работающими до сих пор.

Юрий Михайлович Шаститко с такими способностями и знаниями, какие были у него, мог бы уехать в столицу, стать ученым. Но нет – он был предан своей малой родине, школе и детям. И таких простых тружеников в России немало. Значит, есть кому учить, воспитывать, делать лучше молодые поколения.

Также вы можете узнать об уникальном живописном рельефе, которым занимается Ольга Юдинских, художник из Димитровграда.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное