Просмотры1114Комментарии2

Уникальный живописный рельеф

В городе Димитровграде живет удивительный мастер – Ольга Юдинских, которая создает картины в живописном рельефе − уникальном жанре VII-XVI веков. Ольга Геннадьевна является автором порядка 2000 работ разных жанров и техник, она представляла свои персональные выставки в разных точках планеты. Живописные рельефы и керамические объекты находятся в музеях и частных коллекциях Москвы, Вены, Ганновера, Лос-Анджелеса, Польши, Франции, Японии, Германии, Израиля, Дании, Болгарии, Испании и многих других городах и странах мира.

Мастерская-галерея живописного рельефа и современного искусства наполнена всеми красками жизни. Здесь много любопытных арт-объектов, картин, выполненных в разных жанрах и технологиях.

Ольга Геннадьевна провела для нас экскурсию по галерее, рассказала,  что такое «живописный рельеф» по своей сути, чем он отличается от других видов искусства, поделилась рецептом его создания.

 

Optimized-IMG_6929

Малая часть чемоданов, хранящихся в галерее

Значительным разделом в творчестве мастера является музыкальный цикл – первое образование у Юдинских – музыкальное. Также есть натюрморты, серии «Русь Православная», «Русский символ», «Короны», «Граали» и другие.

Кроме всего прочего, Ольга Юдинских проводит большое количество разных программ и проектов.

Помимо того, что в галерее часто выставляются работы местных талантливых мастеров, в течение пяти лет было собрано порядка 150 чемоданов для проекта «Бюро находок». У каждого чемодана своя история, например, один из них якобы видел Гитлер и он (чемодан) «снимался» в документальном фильме. Каждый чемодан посвящен какой-либо профессии и хранит в себе уйму интересных характерных вещиц. Среди них: чемоданы ученого, художника. Есть дорожный, китайский чемоданы и даже… беременной шпионки. Особое место занимает чемодан авторских книг, что само по себе является как бы отдельным проектом. Сейчас коллекция уже пополнилась и старыми сундуками разных мастей.

Стоит отметить, что в 2013 году Ольга Геннадьевна и ее команда провели художественную акцию для незрячих людей Ульяновской области «Прозрение». В зале разместили картины с различными художественными образами, в том числе Богородицы, выполненных шрифтом Брайля. Картины позволили слепым людям увидеть привычные для остальных изображения.

Конечно, у художника есть свои проблемы. Самая важная – нет средств на то, чтобы забирать уехавшие коллекции на выставку в какую-нибудь зарубежную страну. Сейчас, например, в Испании ждет ряд работ, и неизвестно, когда их удастся вернуть на родную землю.

Вера Меркулова

Также на нашем портале вы можете найти материал об открывшейся недавно выставке советского фарфора.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное