Просмотры445Комментарии1

Озеленять нужно с умом

Каждому человеку хочется дышать свежим воздухом и радоваться обилию зелени. Особенно этого не хватает горожанам. Однако высаживать кустики и деревца где попало не следует.

Optimized-елки 2Во многих дворах и на улицах Ульяновска можно заметить тоненькие саженцы. Некоторые из них со временем приживаются, а вот другие так и остаются безжизненными прутьями, торчащими из земли. Граждане любовно огораживают саженцы, поливают их. И нередко не скупятся в стремлении озеленить окружающую территорию: местами молоденькие ели и березки в прямом смысле слова натыканы через каждые два шага.

Задавшись вопросом, а могут ли вообще горожане высаживать деревья по своему усмотрению, корреспонденты портала МИСАНЕЦ.РФ обратились в Комитет по охране окружающей среды администрации Ульяновска.

Право граждан на благоприятную окружающую среду гарантировано Конституцией РФ, – ответили нам в ведомстве. – Однако не все знают места прохождения коммуникаций, допустимое «Нормами и правилами содержания жилья» расстояние между насаждениями и зданиями. Поэтому в городе с его плотной застройкой необходимо консультироваться о допустимости тех или иных насаждений.

Есть ограничения и по размещению насаждений, и по породам. Оказывается, некоторые растения нельзя высаживать вблизи от детских учреждений. Важно и то, выкопали вы дикорастущую елочку или взяли ее из питомника.

Высаживая дерево, нужно помнить: разросшись, оно может задеть или повредить провода, столбы, трамвайные линии. Как нам сообщили в Комитете, такая проблема уже возникла на улицах Минаева и Матросова. Деревья там высадили слишком близко от теплотрассы. В Засвияжье ветки ложатся на крыши, есть деревья, которые “поднимают” фундамент домов. В таких случаях насаждения приходится обрезать или сносить, что вызывает волну недовольства граждан.

Чтобы избежать проблем, проконсультируйтесь с компетентными организациями. Например, с домоуправляющей организацией, если речь идет о насаждениях на придомовых территориях. Кроме того, можно принять участие в специальных городских акциях, когда саженцы всем желающим предоставялют специалисты. Остается только не забывать заботиться о своем дереве.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное