Просмотры909Комментарии0

Как корреспондент «МГ» стала молочной мамой

В Ульяновске работает проект «Молочная мама». Это донорство грудного молока. Корреспондент «МГ» приняла в нём участие.

В раковину

О проекте «Молочная мама» я узнала не сразу. В конце 2021 года родила дочь, весила она 2920 г и ела мало. Молока было много. Врачи советовали сцеживаться. Генетика у нас в семье такая, что все женщины кормили грудью, все были чересчур «молочными». Поэтому без ежедневных сцеживаний грудь просто разрывало, мучили ужасные боли. Всё молоко выливала в раковину, пока на очередном приёме у педиатра не услышала слова: «Многие мамы ищут молоко для своих детей! А вы его в раковину?!».

Врач сообщила о проекте и посоветовала заполнить анкету на сайте. Нельзя сказать, что донорство грудного молока пользуется большой популярностью. Кому-то проще пойти купить смесь и накормить ребёнка ей. Однако не любая смесь подойдёт вашему малышу, а вот грудное молоко, пусть и чужой женщины, — вполне.

Не все поддержали мой порыв стать молочной мамой. Муж изначально не понимал этого, но меня это не пугало.

Анкета

На сайте требовалось заполнить анкету, а это было непросто. Ведь там указываются все данные о матери, ребёнке, заболеваниях, привычках, в том числе по запросу пришлось сдать несколько анализов.

После оставалось только ждать. И вот спустя три дня пришло уведомление от женщины, которая готова принять в дар грудное молоко. Мы встретились. Кстати, это было одним из условий. Оказалось, что у девушки тоже девочка, но на 1,5 месяца младше моей. Мы обсудили, сколько я могу отдавать молока и в какие дни, она обязывалась приезжать и забирать его. Также девушка передала специальные пакеты для заморозки.

Второй ребенок

Дальше предстояло обучиться правильному сцеживанию и хранению грудного молока. Это тоже целая наука. К примеру, в один пакет не стоит наливать больше 120 мл молока, чтобы оно не испортилось, и многие другие нюансы.

Два раза в неделю приезжала мама и каждый раз благодарила. Несколько раз она пыталась дать мне денег, говоря, что грудным молоком торгуют на сайтах бесплатных объявлений. Но это противоречит проекту и моим принципам, всё-таки это донорство.

Каждый раз, передавая молоко, узнавала, как растёт малышка, как хорошо она стала набирать вес благодаря грудному молоку. У девочки перестал болеть животик, она начала лучше спать. Создавалось впечатление, будто у меня появился второй ребёнок. Эти знания были лучшей благодарностью. Однажды муж, услышав такой разговор, заявил, что гордится тем, что я принимаю участие в благотворительном проекте.

Ровно пять месяцев я делилась грудным молоком. Потом оно стало убывать, и в скором времени мы решили, что девушке стоит подыскать другую «молочную маму».

Зоя КОСУЛЯ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное