Просмотры1922Комментарии0

Очутились в каменной сказке

В Ульяновске открылось уникальное сказочное арт-пространство в салоне-музее «Симбирцит». Журналисты «МГ» узнали тайны камня — симбирцита, посидели на троне и загадали три заветных желания.

Владлена Натариус, руководитель предприятия народного художественного промысла «Аммонд», предложила для начала посмотреть весь процесс производства изделий из симбирцита. Мы увидели, как выглядят камни в естественной среде. Это огромные шары диаметром по два метра. Кусками их транспортируют на производство, где они попадают в руки мастеров: их распиливают, обрабатывают, делают различные изделия.

У нас симбирская школа резьбы по камню. Этим занимаются по всему миру, но у нас другая техника. Мы смотрим на камень и пытаемся увидеть, какая форма в нём заключена. То есть камень диктует форму, поэтому у рыбки именно такой поворот хвоста или ящерица извивается таким способом, —  рассказывает специалист.

Врата в зал

В симбирцитовом зале каждый объект что-то символизирует и отсылает к русским народным сказкам.

Изначально мой отец хотел создать такой музей, но не было возможности. В прошлом году мы решили, что время пришло. Я по образованию дизайнер, поэтому это пространство разрабатывала сама. Мне приснился сон, где я увидела ворота и витражи. Долгое время мы думали, как сделать эффект, чтобы было ощущение естественного освещения, и наконец добились этого, — вспоминает Владлена Натариус.

В зал нужно входить через ворота, на которых изображён двоякий символ. С одной стороны, это солнышко, с другой – процесс появления симбирцита.

Вернёмся на миллионы лет назад. Когда-то на месте нашего современного региона было древнее море. Здесь обитали аммониты, плавающие ящеры, древние рыбы. Они вымерли. Поверхности аммонитов стали покрываться симбирцитом. Аммониты есть на всей планете, но именно в нашем регионе появился этот камень. И на воротах как раз запечатлён этот процесс, — поясняет Владлена Андреевна.

Три желания

Ворота открываются, и мы оказываемся рядом с яблоней, символом семьи и рода. Рядом стоят скамейка и стол. А дальше попадаем в просторный зал. Здесь всё выполнено из камней. И первое, что привлекает внимание, – это фонтан.

— У нас три волшебных места – это фонтан, жар-птица и трон. Рядом с фонтаном, который символизирует стихию воды, люди могут загадать желание, связанное с любовью. Поразительно, что, когда мы уже почти набрали воду в фонтан, вдруг поняли, что в тот день было Крещение. Её решили не выливать, она у нас стоит до сих пор, и с ней ничего не происходит. И складывается такое впечатление, что камни внутри фонтана даже изменились на ощупь. Напротив – трон. Олицетворяет стихию земли, мы садимся на трон как на колени матери. Поэтому, присев на него, можно загадать желание, связанное со здоровьем. Здесь у нас две короны: для детей и для взрослых. И, наконец, жар-птица. Её я собирала сама, моя гордость! Она олицетворяет стихию огня. Погладив её, можно загадать желание, связанное с благополучием, — продолжает специалист.

«Начинают плакать»

Стихию воздуха символизирует оригинальная шторка, которая собрана из бусинок, сделанных из симбирцита. Пройдя через шторку, ощущаешь дуновение ветра и ни с чем не сравнимый шелест камней, как будто волны прибивают камни к берегу.

У нас побывало уже около двух тысяч человек. На всех она производит удивительное впечатление. Бывает так, что некоторые посетители начинают плакать из-за чувств, которые их переполняют. Чувствительные люди ощущают воздействие камня, — комментирует Владлена Андреевна.

Лечит

Симбирцит помогает в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также при диабете. В двух санаториях Ульяновской области есть процедуры с этим камнем.

Берут круглые камни, их кладут на дно ванны и наливают воду, по ним нужно походить. Всё это вместе создаёт благоприятный эффект. Если человек нервничает, то и тут симбирцит поможет. Можно взять шар и подержать его некоторое время в руках. При головных болях его прикладывают к вискам. Симбирцит помогает девушкам, у которых не получается забеременеть, —  добавляет наша собеседница.

…Также в зале можно посмотреть на уникальные экспонаты аммонитов, один из них — единственный во всём мире. Мастера воссоздали самый большой аммонит, который когда-то обитал в наших краях (около 1,5 метра).

Внизу расположена игровая зона в виде бассейна, дети и взрослые запускают руки и пытаются найти спрятанные сокровища: камушки, ракушки. А на выходе все желающие могут приобрести изделия, сделанные из симбирцита.

*Статья носит ознакомительный характер.

Наталья КОРОЛЕВА.

ВРЕЗ

Многие спрашивают: симбирцит – это драгоценный или полудрагоценный камень? Он поделочный. Это камень, из которого можно изготовить какие-то изделия, поделки.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное