Просмотры925Комментарии0

В России подскочил спрос на работников 14-18 лет

Корреспонденты портала Misanec.ru решили спросить юриста о нюансах подростковой работы, а также спросить психолога, что должен знать родитель ребенка, который намерен выйти на работу?

В России подскочил спрос на несовершеннолетних сотрудников. Число вакансий для молодых людей в возрасте 14–18 лет выросло на 63%, а звать на собеседования их стали на 75% чаще, сообщили «Известиям» в рекрутинговых компаниях. Подростков берут на должности курьеров и промоутеров. Власти ищут способы упростить трудоустройство несовершеннолетних, исключив обязательное согласие органов опеки и попечительства, а также снизив страховые взносы за таких работников.

Сайты

Сообщается, что в марте 2023 года работодатели направили приглашения на собеседования для людей возрастом от 14 до 18 лет на 75% больше чем в марте 2022 года.

Очень часто школьников берут на работу курьера, официанта, аниматора…

По закону

Работа подростка отличается от полноценной работы совершеннолетнего человека.

Согласно трудовому кодексу РФ подросткам можно работать с 14 лет не более 24 часов в неделю и 4 часов в день согласно статье 92.94 трудового кодекса РФ. И необходимо получить письменное согласие родителей на трудоустройство, – говорит юрист Дмитрий Щеглов.

Дмитрий Щеглов

Официально заключать трудовой договор можно с 16 лет. Но есть одно «но». Если подросток окончил девять классов и хочет продолжить учится в вечерней школе, то он может трудоустроится с 15 лет.

Есть исключения в сфере театра, шоу-бизнеса и киноиндустрии. Если ваш ребенок хочет стать актером и сыграть роль в сериале, но ему 9 лет, то понадобится нотариальное заверенное согласие родителей или опекунов.

Школьникам

Школьниками понадобится для трудоустройства справка со школы, медицинская справка, СНИЛС, и трудовая книжка (сейчас она заводится очень легко работодателем на Госуслугах).

Где найти?

Родителям лучше всего принимать в этом серьезном шаге ребенка непосредственное участие. Если ребенок самостоятельно ищет работу на интернет сайтах, то нужно проконтролировать. Но есть несколько вариантов для работы подростков. Эти варианты можно отыскать в центрах занятости. Существуют городские программы временной занятости.

Также можно попробовать устроить ребенка на работу к родственникам, либо к соседям, допустим, присматривать за домашними питомцами или сходить за продуктами.

Психолог

Но есть несколько моментов, которые должны быть обговорены между родителем и ребенком.

Давайте вспомним, когда мы решаемся на что-то, перед этим мы испытываем небольшое волнение и одновременно трепет… Нам хочется, чтобы у нас всё получилось. В такой момент похвалите своего ребёнка, скажите ему тёплые слова: как вы рады этому, выразите своё восхищение! Это укрепит в нём самостоятельность и чувство ответственности за свою жизнь. Он решился, теперь он хочет понять, верно ли он действует. Ему необходима поддержка, – рассказывает Эльвира Кудряшова, психолог-консультант.

Эльвира Кудряшова

Рекомендую посмотреть совместно семейный вдохновляющий фильм “Сила мечты”. Он придаст на начальном этапе уверенности в своих силах и сплотит семью.

Это важно, чтобы ребёнок мог делиться трудностями, если вдруг он столкнётся с ними, что неизбежно, когда делаешь шаг навстречу новому опыту. Ребёнок должен чувствовать, что за его спиной всегда есть поддержка самых близких людей, и он может рассказать о своих проблемах. Тогда по жизненному пути будет идти легко, – добавляет наша собеседница.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное