Просмотры1106Комментарии0

В чём разница между эко, био или органик продуктами

Здоровый образ жизни стал трендом, поэтому на все возможные товары производители начали добавлять «странные» ярлыки эко, био или органик. Так в чём же разница? Чему отдать предпочтение?

Эко

Экопродукты – это такое размытое понятие. С одной стороны, это продукты, которые не поддавались химической обработке, но с другой – очередной маркетинговый ход. В большинстве случаев ярлык «эко» касается экологичности процесса производства и его влияния на окружающую среду, но не самого товара.

Сейчас с приставкой «эко» на полках магазина стоят бытовая химия, посуда, техника. Как правило, такая продукция не загрязняет окружающую среду в течение всего жизненного цикла.

Органик

Органик, или органические продукты – продукты, произведённые без применения синтетических пестицидов, минеральных удобрений, ГМО, ароматизаторов и консервантов. Другими словами, вместо химии используются навоз, удобрения, растительные настои…

Органика – обычные овощи или фрукты, выращенные «дедовским» способом. Люди, которые употребляют в пищу натуральные продукты, получают больше антиоксидантов, способствующих увеличению продолжительности жизни человека.

В таких товарах меньше тяжёлых металлов, которые оказывают негативное влияние на человека.

Био

Биопродукты – продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности, изготовленная без использования синтетических пестицидов.

Допустим, при производстве такого молока коров кормят сеном, травой без всяких добавок и стимуляторов. В основном подобные сети биопродуктов раскинулись на территории Германии. Эти товары не содержат консервантов, усилителей вкуса, красителей, гормонов роста, антибиотиков и других вредных для здоровья веществ.

Фермерские

Часто на полках магазина можно встретить и фермерские продукты — продукцию, произведённую в фермерском хозяйстве. Но это не гарантирует, что фермеры отказывались от агрохимии.

То есть это могут быть помидоры, которые выращивали на грядке во вполне нормальных условиях, но использовали удобрения.

Сейчас все эти понятия очень размыты, поэтому не впадайте в крайности. Помните, что далеко не все продукты с припиской «био» или «фермерский» являются таковыми на самом деле.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное