Просмотры6701Комментарии3

Транспортная инспекция: какие перед ней будут поставлены задачи и когда ждать результатов?

Жители Ульяновской области регулярно жалуются на общественный транспорт, но вот уже несколько лет ситуация не меняется. Город заполонили частники, не особо заботящиеся о качестве перевозок. В связи с этим было принято решение создать в регионе транспортную инспекцию. Мы решили подробнее выяснить, чем же будет заниматься новое ведомство и когда можно наблюдать результаты.

Перечислять “минусы” ульяновских маршруток можно бесконечно: сами они на ладан дышат, в салонах грязно и пыльно, водители грубят и нарушают ПДД, расписание не соблюдается. При этом цены на проезд регулярно поднимаются. Мы неоднократно спрашивали у жителей Ульяновска, довольны ли они работой общественного транспорта, и неизменно подавляющее большинство ответов было отрицательным. Жалобы появляются и в социальных сетях.

– Сегодня утром в 6.20 ждала с маленьким ребенком 28 маршрут на остановке Доватора в сторону дальнего Засвияжья. Спустя 25 минут проезжает Пазик №28 неполный и просто уезжает мимо! Вместе со мной еще несколько людей махали заранее ему, чтобы остановился , но он показательно просто проехал мимо! Ребенок и я замерзли, а в итоге он сейчас лежит с температурой! Неужели у нас нет в городе власти? – пишет в одной из групп “Вконтакте” жительница областного центра.

Примечательно, что региональная власть о проблеме знает. Самое интересное – наблюдать за тем, как она пытается её решить. Однажды ульяновских чиновников даже обязали проехать на общественном транспорте по улицам города. Ситуация не изменилась ни спустя несколько дней, ни, как можно наблюдать сегодня, спустя почти год.

Теперь появилась новая инициатива – создание транспортной инспекции. Мы дозвонились до Министра промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина. Как он рассказал корреспондентам портала, уже к Новому году ведомство должно начать свое существование.

– В Ульяновской области пассажирским транспортом занимается только федеральное управление государственного автодорожного надзора, но его полномочия ограничены. В дополнение к федеральной службе было принято решение создать транспортную инспекцию, – рассказал Вавилин.

Министр также пояснил, какие задачи предстоит выполнять новому ведомству.

— Главная цель – повышение качества транспортного обслуживания. Служба будет следить за расписанием, техническим состоянием автобусов, их внешним, внутренним видом и оформлением, чтобы в салонах не было грязно, а на улицы не выезжали ржавые машины.

Будем надеяться, что с появлением транспортной инспекции ситуация действительно изменится. Портал misanec.ru будет следить за развитием событий. Тем временем, по словам Министра, ожидать “чуда” стоит уже совсем скоро.

– Я надеюсь, что в следующем году мы уже значительно повысим качество перевозок, – заключил он.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное