Просмотры5224Комментарии6

В Ульяновской области народ борется против стройки

История уже с нарицательным названием «дом на Полбина» длится больше полугода. Ситуация постоянно накаляется, а противники стройки каждый день борются за безопасность своих детей, рискуя жизнями.

Напомним, что жители Засвияжского района выступают против строительства 11-этажной высотки на территории ныне заброшенного детсада по адресу: проезд Полбина, дом 10. Основная претензия заключается в том, что буквально в нескольких метрах от стройки располагается действующий детский сад. Жители боятся, что работы будут вестись прямо над головами их детей. К тому же, стройка может ухудшить состояние старых близлежащих домов.

— Один из жителей соседнего дома спрашивал у своего друга, который работает в компании-застройщике: «Вы как сваи будете вбивать? Другие дома по швам же пойдут». А тот говорит: «Ну, ничего. Швеллерами стянем, и всё», — рассказывает активистка Галина Садыкова.

Также местные считают, что здание бывшего детского сада ещё пригодно к использованию и требует лишь ремонта. Но территория некогда дошкольного учебного заведения уже продана за 18 миллионов рублей.

— Куда мы только уже не обращались — во все возможные инстанции и политические партии. Сначала пришли к «Единой России», но там нам ничего не ответили. В итоге помогает только КПРФ, — говорит Садыкова.

Галину можно назвать настоящим лидером тех, кто выступает против строительства. И за это ей якобы постоянно угрожают штрафами и арестом.

— После схода 22 мая полицейские попросили пройти с ними. Мне объяснили, что на сходе мы якобы перекрывали дорогу. Но это было не так, мы стояли между домами и не мешали машинам. Полицейский сказал, чтобы я написала сейчас объяснение. Я ответила, что пусть вызывают меня официально. Попытавшись выйти из опорного пункта, я обнаружила, что дверь якобы закрыта на ключ. Потом они пытались вручить мне повестку, но я просила прислать мне её по месту проживания. После долгих уговоров меня отпустили, — вспоминает Галина.

Активисты не раз могли пострадать. Когда рабочие застройщика приехали спиливать несколько деревьев для стройки, активисты встали под спиливаемыми деревьями. И рабочие уже начали спиливать ветки над головами людей. Остановить их смогли только полицейские.

В последнее время Галина и ещё несколько активистов практически каждый день выходят на одиночные пикеты. Сколько эта борьба продлится — неизвестно. Но активисты готовы идти до конца. И властям в любом случае придётся прислушаться к их мнению.

От Захара Мисанца, главного редактора «Молодёжной газеты»: очень хочется, чтобы в Ульяновской области нашёлся человек, который остановил бы этот беспредел и которого государство наделило бы такими полномочиями.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное