Просмотры735Комментарии2

Ульяновск заполонили коммерческие свалки

Ульяновские площадки для сбора мусора могут превратиться в стихийные свалки. Виной тому – магазины и предприятия.

Zhukovskogo_MoskovskayaПо информации «Центра экологических технологий» – фирмы, которая занимается сбором и вывозом ТБО, – все чаще контейнеры на площадках компании оказываются засорены пустыми коробками из-под товаров и производственными отходами.

Сотрудники организаций, расположившихся в жилых районах, заваливают контейнеры деревянными и пластиковыми ящиками с остатками овощей и фруктов, картонными коробками. Иногда все это валят просто рядом с контейнерами. Получаются настоящие свалки. Например, на улице Богдана Хмельницкого в Засвияжье, или на перекрестке улиц Московской и Жуковского в Заволжье.

По идее, магазины и предприятия – это юрлица, а значит они несут ответственность за благоустройство прилегающей территории. Вместо этого они ее активно захламляют. А то, что вывозится, вывозится за счет местных жителей – именно они платят за это, а магазины соответствующих договоров не заключают.Hmelnitskogo_21

Кстати, площадок для сбора ТБО становится все меньше. Мало того, что их захламляют, так контейнеры еще и жгут, и даже крадут. По данным «ЦЭТ», за девять месяцев этого года с их площадок пропали 24 евроконтейнера. Причем 10 из них – в сентябре. Лидирует Засвияжский район – 7 из 10 украденных в сентябре контейнеров приходится на эту часть города. Здесь же в первый месяц осени подожгли 7 контейнеров. 3 контейнера похищены в Ленинском районе.

Чтобы наконец навести порядок, о поджогах, кражах и случаях вандализма на контейнерных площадках горожан просят сообщать в диспетчерскую службу ООО «Центрэкотех» по телефону 8(8422)65-45-86, а также в МЧС и органы полиции.

Еще одна свалка образовалась в ульяновском парке “Юности”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное