Просмотры1812Комментарии0

Что выращивать зимой в теплице?

Выращивание овощей возможно не только на открытой почве, но и в теплицах. В них можно получить более ранний урожай. Многие начинающие агрономы часто задаются вопросом: что можно выращивать в теплице? В подобных укрытиях отлично себя чувствуют такие культуры как: бобы, капуста, лук, морковь, огурцы, помидоры, различная зелень, чеснок и еще много других. Немаловажно то, что овощи можно вырастить в теплице даже зимой.

Основные виды теплиц

Существует множество типов теплиц. Но к самым распространенным относятся: Арочные, односкатные, двускатные.

Арочная теплица представляет собой строение в форме дуги. Благодаря этой своеобразной конструкции растения получают гораздо больше света, чем в других теплицах. Также на данной теплице не накапливается снег, что предотвращает появление повреждений. Теплица, которая называется односкатной, должна примыкать одной из сторон к какой-либо прочной постройке. Строительство такого укрытия для растений позволяет сэкономить средства. Особенно если строение, к которому пристроена теплица, отапливаемое. Единственный недостаток односкатной теплицы в том, что снег необходимо постоянно убирать с крыши.
Наиболее популярным типом является двускатная теплица. Крыша ее представлена в виде треугольника. Это довольно просторное строение. Встречаются случаи, когда в нем даже сооружают зону отдыха. Для того чтобы выращивать в теплице урожай зимой, необходимо обязательно продумать систему отопления. При строительстве данного сооружения нужно позаботиться о прочном фундаменте. Крыша и стены также должны отличаться прочностью.

Что можно вырастить в теплице зимой

У многих возникает вопрос о возможности выращивания растений в зимнее время. Но конкретного ответа на этот вопрос никто дать не может, поскольку все зависит от устройства теплицы и оснащения ее различными приспособлениями. В правильно устроенных и оборудованных всем необходимым укрытиях можно выращивать и овощи, и фрукты.

ля обычного дачника, у которого самая обычная теплица, построенная своими руками, наилучшим вариантом считается выращивание зелени. Такой тип культуры является устойчивым к различным переменам и перепадам. Может давать урожай несколько раз в год. Высадка подобных растений возможна даже поздней осенью. Наибольшей популярностью в зимний период пользуется зеленый лук. Его выращивание возможно даже в самой обыкновенной теплице, покрытой обычной пленкой. Перед посадкой почва должна тщательно подготавливаться. Грунт перекапывается вместе с удобрениями. Сеять лук нужно до начала зимних холодов.

При наступлении крепких холодов, лук необходимо накрыть и утеплить. Выполняется это с помощью навоза, который укладывается на лук толстым слоем. В феврале все слои утеплителя убираются, и культура накрывается обычной пленкой. Можно и задуматься о выращивании укропа. В зимней теплице его можно вырастить за два месяца. Для этого растения очень важна повышенная влажность и температура не ниже 15 °С. Для повышения влажности можно постоянно опрыскивать растения с помощью обычного распылителя.  Ни в коем случае нельзя допускать появления сквозняков, поскольку укроп этого совсем не любит. Салат в теплице выращивать проще всего. Это очень неприхотливое растение. Наиболее удачной породой для зимнего времени считается кресс-салат. Урожай может расти в течение трех недель.

Вырастить петрушку в тепличных условиях сложнее всего. Сделать это можно двумя способами: из корнеплодов и семян. Выращивание петрушки из корнеплодов – это очень сложная работа. Проще применить обычные семена. Зимой также можно выращивать различные культуры. Наиболее просто происходит процесс выращивания различной зелени.

Выращивание растений в теплице из поликарбоната В теплице из поликарбоната можно вырастить большое количество овощей, и не только. В такой теплице нет необходимости обустраивать мощную систему отопления. Она, благодаря своим свойствам, справляется сама. Зеленый лук является растением, которое очень полезно для здоровья. Благодаря теплицам его можно выращивать круглый год. Важно только знать, в какой период его ни в коем случае нельзя высаживать, поскольку ему также необходим покой. Это зависит от сорта растения. Зимой естественного освещения будет недостаточно, поэтому стоит задуматься о дополнительном.
Для выращивания в такой теплице отлично подходят и шампиньоны. Для них требуется специальная почва, которая носит название – компостный мицелий. Высадка их возможна в любом свободном месте. Для шампиньонов не требуется дополнительного освещения. Важно следить только за необходимой температурой и влажностью.
В теплицах из поликарбоната можно выращивать не только овощи, но грибы, а также цветы. Это довольно трудоемкий процесс, но результат может превзойти все ожидания.

Истрчник: plodogorod.com

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное