Просмотры434Комментарии0

Хотят решить проблему дольщиков

Министерство строительства РФ разрабатывает законопроект, который должен изменить схему финансирования строительства жилых домов.

imageДолевое строительство предлагается видоизменить.

По стране, как известно, десятки тысяч человек стали жертвами недобросовестных застройщиков. Деньги за квартиры отдали еще на этапе нулевого цикла, жилья же либо вообще не дождались, либо дождались, но с большим опозданием по сравнению с теми сроками, которые были оговорены в договоре, либо совсем не того качества.

Правда, происходит это, справедливости ради надо сказать, не всегда по вине застройщиков – просто экономические реалии в стране таковы, что планировать ничего невозможно, и фирмы зачастую не хозяйственной деятельностью занимаются, а элементарным выживанием.

Как бы то ни было, власть обеспокоилась проблемой дольщиков и предлагает исключить из цепочки на этапе строительства средства покупателей квартир. Деньги застройщик должен брать в банке (кредит), на них возводить дом, продавать квартиры и выплачивать банковский заем. При этом продавать жилье на этапе строительства по-прежнему будет можно, но брать с покупателя только задаток в размере десяти процентов от стоимости квартиры. Если застройщик нарушает договор, задаток возвращается покупателю в двойном размере. А если покупатель, когда дом будет готов, не расплатится за квартиру, задаток остается у застройщика.

Схема, в общем-то, вполне разумная и будет повышать ответственность обеих сторон. Взятый в банке кредит дисциплинирует застройщика, который будет заинтересован и в соблюдении сроков строительства, и в своевременной продаже квартир. Покупатель, отдав десять процентов в качестве задатка, тоже отнесется к сделке более серьезно. И такая схема действует практически везде, где банковский сектор достаточно развит.

Узнав о готовящихся изменениях в законодательстве, застройщики стали предупреждать, что новый способ финансирования жилищного строительства приведет к росту цен на квартиры, ведь надо будет платить еще и проценты по кредиту. В Минстрое признают эту проблему и разрабатывают, по информации СМИ, меры, чтобы роста цен не произошло. Несмотря на недовольство застройщиков, они соглашаются, что новая схема все-таки дает покупателям квартир больше гарантий и стабилизирует ситуацию на рынке жилья. Но речь о полном запрете долевого строительства не идет, говорят в Минстрое. Речь – об альтернативе.

Андрей Семенов

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное