Просмотры644Комментарии1

Такси в Городе мертвых

Похоже, что в Ульяновске появился новый вид бизнеса — такси до кладбища или такси до могилы. Сейчас это активно обсуждают в социальных сетях. Некоторые пользователи уже окрестили такую «фирму» «ИП «Харон»*.

Как в городе
Речь идет, прежде всего, об ишеевском кладбище Ульяновска, где захоронено около 200 тысяч человек. Территория более 120 га. И ежегодно она прирастает где-то на 4 000 захоронений. Это своего рода уже целый «город мертвых», со своими законами, инфраструктурой, где крутятся сотни миллионов рублей.
Например, несмотря на заверения чиновников, что за место на кладбище денег не берут, каким-то непонятным образом всё равно продаются лучшие участки под могилы. Притом некоторые люди заранее огораживают себе территорию.
В этом «городе мертвых», как и у живых, есть свои богатые и бедные. Посмотрите на памятники! Один круче другого. Черные гранитные, ростом с человека — от 150 тыс. руб., а довольно скромные могилы, с одним деревянным крестом — так сказать, за «копейки». В итоге даже на погосте возникло некое неравенство.
А недавно на северном кладбище появилась новая услуга – «такси до могилы». Но не в смысле оказания ритуальных услуг (этого добра полно), а в смысле того, чтобы доставить людей до могилы родственника. Ведь ишеевское кладбище разрослось на десятки километров. Только одних дорог более 40 км. И дойти, например, до свежих дальних захоронений бывает весьма проблематично, особенно пожилым людям. На это может уйти не один час. Так впору пускать по кладбищу автобус. И пока эта ниша свободна, её быстро заняли предприимчивые автовладельцы.
На такси по кладбищу
– Такси на кладбище полно, – сказал Владимир З., водитель, подрабатывающий на погостах. – При этом где-то треть всех такси ульяновского таксопарка «дежурят» на кладбище. Дело в том, что у братвы принято считать, что нельзя позориться перед покойными «корешами», нужно показать им, что ты успешен и передвигаешься на самом дорогом такси.
Но некоторые водители пошли дальше. Они дежурят у ворот кладбища, хорошо знают территорию и готовы за определенную сумму довезти людей до могилы родственника или приятеля. Наверняка многие, кто ездил на ишеевский погост, видели там красную «Ладу Калину». Многие пользователи интернета уже приписали ее к новому «ИП «Харон». Говорят, что водитель делает себе целое состояние на том, что знает город мертвых. Люди сходят с маршрутки и идут прямиком к нему. И заплатить за услугу не жалко. При этом многие навещают не одно захоронение, а сразу несколько, плюс надо хотя бы немножко прибраться на могилке. При этом такси они не отпускают. Соответственно, за ожидание таксисту «капают» деньги.
– При этом бывают довольно долгие простои, – рассказывают таксисты. – В итоге набегает приличная сумма. Говорят, что красный цвет «Калины» тоже выбран не случайно. Мол, лучше всего на могилу нести красные цветы, да и гроб чаще всего обивают именно красной материей.
Кстати, многие водители-частники готовы подрабатывать на кладбище. Особенно в выходные дни и религиозные праздники.
Сотрудники кладбища считают, что ничего противозаконного здесь нет. На погосте свободный проезд. Это раньше, и то на Заволжском кладбище, разрешалось проезжать на территорию за определенную плату. Но это дело пресекла прокуратура.
Многие ульяновцы считают, что можно было бы пустить какой-нибудь автобус по территории погоста, но пока это даже не обсуждается.
В городской администрации Ульяновска сообщают, что в дни религиозных праздников значительно увеличивается количество автобусов, идущих до северного кладбища.
Нелегалы на подвозах?
– Это временное явление, – уверен директор НП «Ульяновское общественное объединение операторов такси и диспетчерских служб» Михаил Фролов. – Любой таксист обязан вас довести до указанного места, и неважно, могила ли это либо какое-нибудь строение. Таксисты, особенно в выходные дни, часто принимают заказы отвезти до кладбища. Проблема в другом. Скорее всего, у кладбища дежурят таксисты-нелегалы, которые очень мешают работе официальных таксистов.
Кстати, только в Ульяновске, по скромным подсчетам, работает до 70% нелегальных таксистов. Поэтому число официальных «таксофирм» постоянно сокращается. Сейчас их в областном центре около 50. По мнению Михаила Фролова, всё это сказывается на безопасности пассажирских перевозок.
А может, городским чиновникам поднапрячься и решить проблему? Чтобы люди могли без проблем добираться до могил своих близких и знакомых, а не пользоваться услугами «левых» таксистов.

Джурабек МУРОДОВ.

* Харон – в греческой мифологии перевозчик душ умерших через реку Стикс.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное