Просмотры852Комментарии0

Анатолий Бакаев: «Мы должны ощутить себя единым народом, который гордится своей историей»

19 апреля патриотический форум «Наследники победителей» собрал в Законодательном Собрании ветеранов Великой Отечественной войны, представителей  Центра патриотического воспитания, Молодежного парламента, Молодежного правительства и Молодежной думы города Ульяновска, ветеранских организаций, молодежных общественных объединений, членов поисковых отрядов, школьников и студентов вузов, курсантов Ульяновского института гражданской авиации и волонтеров.

pf5

– Совсем недавно на Всероссийском оргкомитете «Победа» Президент Владимир Путин дал оценку празднованию 70-летия Победы. По его словам, мероприятия прошли на самом высоком уровне. Главное – они позволили ещё раз вспомнить героев Великой Отечественной войны, отдать им заслуженные почести, объединить граждан вокруг настоящих, значимых ценностей, ощутить себя единым народом, который гордится своей историей и традициями. Наша общая задача –  последовательно отстаивать историческую правду. Поэтому так ценны любые свидетельства участников войны, наших ветеранов. Только объединив усилия, мы сможем вырастить поколения, которые знают свою страну, чувствуют сопричастность её судьбе, ответственность за её будущее и, главное, верят в Россию, – обратился к участникам форума Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

К сожалению, свидетелей и участников сражений тех страшных лет остается все меньше. Год назад в Ульяновской области было полторы тысячи участников Великой Отечественной войны, сегодня их осталось 1256. Время неумолимо, но у современной молодежи еще есть уникальная возможность услышать от участников Великой Отечественной войны воспоминания о тех событиях, прикоснуться к живой истории. Главная идея патриотического форума, подчеркнул Анатолий Бакаев, не дать прерваться эстафете Памяти, обеспечить диалог молодежи и ветеранов, обмен опытом между ветеранскими и молодёжными объединениями.

pf8

Ветераны, в том числе, участник Великой Отечественной войны Ефим Семенов, адресовали современной молодежи много добрых слов.

– Я уверен в нынешней молодежи, уверен, что если, не дай Бог, случится беда, вы так же встанете на защиту нашей великой Родины. Мне в прошлом году выпала честь от Ульяновской области участвовать в московском параде, посвященном 70-летию Победы. Я там общался со многими ветеранами, и мы чувствовали, что страна сегодня движется в правильном направлении, к возрождению своего могущества, – отметил ветеран.

Много интересных предложений прозвучало от молодых участников форума.

pf12

Так, Илья Шалаев, ученик школы № 85 города Ульяновска, представитель штаба общественного движения «Волонтеры Победы» увлеченно рассказал о работе школьного волонтерского отряда.

– Нам очень интересна история Великой Отечественной войны, мы записываем воспоминания ветеранов и собираемся создать видеокнигу памяти. Участвуем в акциях «Бессмертный полк», «Лес Победы». Однажды 9 Мая я провожал на парад одного  ветерана. Он шел, держа меня под руку, похлопывал по плечу, расспрашивал, как дела. И только встретившись с ним взглядом, я понял, что он абсолютно слепой… У меня защемило сердце, ведь он ни на что не жаловался! В моей семье – три фронтовика и один труженик тыла – это люди, которым я благодарен за свою жизнь. Я знаю, где они воевали, как жили, всегда буду помнить об этом память и призываю одноклассников делать то же самое. Ведь очень страшно и обидно, когда ветеранов уже нет в живых и расспросить их ни о чем невозможно!

pf23

О восстановлении исторической справедливости мечтает ученик школы № 1 из рабочего поселка Чердаклы Никита Берестов.

– У нас в Чердаклах есть музей, посвященный Великой Отечественной войне, занявший недавно первое место в конкурсе среди музеев в Приволжском Федеральном округе, – рассказал молодой человек. – Мы осуществляем поисковую деятельность, изучаем архивные материалы и за три года собрали для музея много информации. Занимаясь краеведческой работой, мы обнаружили такую интересную историю: оказывается, наш земляк Александр Гладков в бою грудью закрыл амбразуру вражеского пулемета. Это было до знаменитого подвига Александра Матросова. Но в отличие от известного героя, Александр Гладков так и не был удостоен награды. А ведь он этого заслуживает! Наша задача – восстановить справедливость и рассказать современникам о подвиге нашего земляка.

Что однозначно удалось сделать участникам форума – так это выстроить равноправный диалог. Ветераны из информационно-пропагандистской группы, участники агитбригады Мариинской гимназии «Блокада», представители военно-патриотического клуба «Победа», «тимуровцы», – всем хотелось рассказать о наболевшем, поделиться своими мыслями. Равнодушными встреча не оставила никого – и это главный индикатор того, что Победа в Великой Отечественной войне по-прежнему является той платформой, которая объединяет всех россиян, независимо от возраста, места жительства и политических убеждений.

Подробнее об итогах Форума читайте в следующем номере «Молодежной газеты» и на сайте Законодательного Собрания – http://www.zsuo.ru/

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное