Просмотры401Комментарии0

Палата добивается справедливости

Летом 2014 года в Новом городе на проспекте Туполева вырубили 56 здоровых тополей. До сих пор никто не наказан. Благодаря неравнодушию областной Палаты справедливости и общественного контроля уничтоженными тополями занимается Генеральная прокуратура РФ.
Когда срубили деревья, то первым тревогу забил Председатель областной Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец. Он лично позвонил начальникам городской полиции, экологам и руководству Заволжского района. В тот же вечер на место ЧП прибыли районные чиновники и полицейские. Как выяснилось, разрешения на вырубку деревьев подписал лично глава заволжской администрации. Правоохранительные органы пообещали возбудить уголовное дело. Провел свое расследование и главный эколог области Федоров.
Вроде бы, что еще надо? Но ничего не сдвинулось с «мертвой точки». Уголовное дело не возбудили, никого не наказали. Взамен уничтоженных тополей на проспекте Туполева новые деревья никто не посадил. К тому же выяснилось, что деревья-то не стоят на кадастровом учете, а значит, фактически их как бы и не было вообще. А раз нет, то почему бы не дать разрешение строить магазины на «пустом» земельном участке. В итоге на месте срубленных тополей появился супермаркет. И стройка там продолжается. С молчаливого согласия городских властей.
Кстати, там есть еще места, где растут тополя. И они тоже не поставлены на кадастровый учет. А значит, деревья — ничьи. В любой момент их могут спилить и построить новый магазин. И думается нам, что за хорошую мзду.
– Мы решили действовать дальше, – говорит Председатель Палаты справедливости Захар Мисанец. – Недавно в Ульяновск приезжали представители Следственного Комитета Российской Федерации (СКР). Наши сотрудники были на приеме у следователя по особо важным делам. Мы передали ему все документы по этому делу.
На днях на имя Председателя Палаты справедливости пришел ответ из СКР. В официальном сообщении сказано, что «обращение о незаконной вырубке деревьев по проспекту Туполева в Ульяновске направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации».
Так что рано ставить точку в этом деле. Генпрокуратура по головке точно никого не погладит.
Странно только то, что СКР нашел в этом деле нарушения. А вот местные правоохранители ничего-таки там не увидели. Может, просто не хотели?
Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное