Просмотры502Комментарии0

После избиения сироты в карсунском техникуме выявлены массовые нарушения в колледжах

Прокурорская проверка показала, что до настоящего времени в 18 общежитиях не обеспечена комплексная безопасность жизнедеятельности проживающих в них студентов. Значительное их число эксплуатируется с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности, требований об антитеррористической защищенности, санитарно-эпидемиологического законодательства. В 8 учебных заведениях отсутствуют медицинские кабинеты.

По поручению Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева прокуратура Ульяновской области провела проверку во всех общежитиях организаций среднего профессионального образования региона. Поводом к ней стало избиение 11 января 2016 года учащейся Карсунского технологического техникума – выпускницы детского дома.

Как выяснилось, 25 общественно опасных деяний совершены учащимися-сиротами, 40 несовершеннолетних данной категории привлечены к административной ответственности. При общей тенденции снижения уровня подростковой преступности в целом по области её рост по итогам 2015 года отмечается в Мелекесском, Барышском, Кузоватовском, Карсунском, Ульяновском районах и Димитровграде, где расположены общежития техникумов и колледжей.

При этом ряд общественно опасных деяний несовершеннолетние совершили в свободное от учебы время, что свидетельствует о ненадлежащей работе администраций образовательных организаций и других органов системы профилактики по организации занятости и досуга учащихся.
Прокуратурой выяснено, что комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководством профессиональных образовательных организаций, органами опеки и попечительства не обеспечивается и исполнение требований законодательства о выявлении и устранении причин и условий, способствующих правонарушениям, антиобщественным действиям несовершеннолетних и наиболее острому проявлению их безнадзорности – самовольным уходам.

В Старомайнском и Барышском районах соответствующими должностными лицами не проверялись условия жизни и воспитания лишенных родительской заботы несовершеннолетних, проживающих в общежитиях техникумов.
При этом данным нарушениям закона способствует неоднократная, непродуманная реорганизация указанных органов, недостаточный кадровый состав и ненадлежащая квалификация сотрудников.

Также прокуратурой установлено, что профилактическая работа с обучающими органами и учреждениями, входящими в систему профилактики, до сих пор проводится формально, бессистемно, без индивидуального подхода и должной согласованности, слаженности и необходимого повседневного взаимодействия.
В результате это способствует совершению несовершеннолетними повторных преступлений, в том числе и в других районах области.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное