Просмотры570Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: об охране интересов инвалидов и о борьбе с наркоманией

Прокуроры Ульяновской области постоянно проводят проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе них выявляются и пресекаются многочисленные нарушения.
Так, установлено, что вследствие несвоевременной выплаты администрацией муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» МО «Цильнинский район» в октябре-ноябре 2015 года 98 работникам заработной платы образовалась задолженность в размере около 1 миллиона рублей.

0
В связи с этим прокурор Цильнинского района Ульяновской области возбудил в отношении и.о. директора предприятия Гарегина Г. дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).
Кроме того, руководителю хозяйствующего субъекта было внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан.
На сегодняшний день требования прокуратуры выполнены – долг по оплате труда погашен администрацией МУП «УК ЖКХ» МО «Цильнинский район» в полном объеме.
Аналогичные нарушения выявлены органами прокуратуры региона в обществе с ограниченной ответственностью «Ремстроймост». Здесь в марте-июне 2015 года руководством предприятия допускались задержки в выплате заработной платы 264 работникам.
В связи с изложенным прокурор Заволжского района г.Ульяновска возбудил в отношении генерального директора хозяйствующего субъекта Рафатя Р. дело об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым наказанию за аналогичное административное правонарушение).
Кроме того, в суд были направлены заявления в защиту прав граждан.
В первой декаде декабря администрация юридического лица выплатила работникам более 3,7 млн рублей.
В целом же в 2015 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены 435 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых три руководителя отстранены от занимаемых должностей, в суды направлено свыше 4,5 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 4 уголовных дел.
В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 132,7 млн рублей.
Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С. А.

Прокурор Барышского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, совершившего несколько преступлений.
Как установлено, 1 октября 2015 года 42-летний Олег А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около магазина «Мираж» по улице Красноармейской в городе Барыше.
В связи с совершением злоумышленником противоправных действий он был задержан участковым уполномоченным полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Барышский».

полиция
Однако, видя одетого в форменное обмундирование работника органов внутренних дел, злоумышленник в присутствии иных граждан высказал в его адрес нецензурную брань и нанес сотруднику полиции руками несколько ударов в грудь.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Барышского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти и контролирующими структурами требований антикоррупционного законодательства выявила многочисленные нарушения в деятельности лицензионной комиссии, созданной для обеспечения работы Главной государственной инспекции регионального надзора в сфере лицензирования управления многоквартирными домами.
Так, вопреки постановлению Правительства Ульяновской области, на заседании лицензионной комиссии 2 ноября 2015 года в голосовании по вопросу о выдаче лицензий ряду фирм принял участие Климов А.А., который на тот момент уже был освобожден от должности директора регионального Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса.
Установлены множественные факты принятия комиссией решений по вопросам предоставления управляющим компаниям лицензий в отсутствие обязательного кворума.
Выявлены случаи игнорирования порядка проведения заседаний, когда регистрация прибывших лиц не осуществлялась, а бюллетени голосования не заполнялись.

0
Ряд принятых комиссией решений о предоставлении (об отказе в предоставлении) лицензий носил немотивированный характер.
В результате должностные лица по надуманным основаниям отказали в документе ООО «Содружество», в то время как приняли положительное решение в отношении ООО «ЖЭК», имеющего задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в размере свыше 120 млн рублей.
Вынесению комиссией необъективных вердиктов способствует несоблюдение норм законодательства о направлении приглашений соискателям лицензий принять участие в заседаниях.
В отдельных случаях в отсутствие легитимных оснований комиссией пересматривались ранее принятые решения.
Таким образом, результаты проверки свидетельствует о непрозрачности решений о предоставлении (отказе в предоставлении) лицензий, о наличии двойных стандартов при их принятии, что создает условия для различного рода злоупотреблений, в том числе коррупционного характера.
Игнорирование требований законодательства о лицензировании ущемляет права и законные интересы хозяйствующих субъектов на осуществление деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами, ограничивая конкуренцию в сфере предоставления данного вида услуг.
В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от заместителя председателя регионального Правительства – министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта в представлении незамедлительно устранить выявленные нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Прокуратура Цильнинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав ряда лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Установлено, что пенсионер из села Большое Нагаткино является инвалидом 2 группы. Он нуждается в постоянном приеме препаратов: «Симвастатин», «Лизиноприл», «Бисопролол» и др.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в марте-июле 2015 года Министерство здравоохранения Ульяновской области не обеспечивало данного пожилого гражданина жизненно необходимыми лекарствами.

пенсионер 2
Аналогичные факты прокуратурой выявлены в том же населенном пункте в отношении еще двух мужчин-инвалидов, которые не могли добиться положенных им по закону «Сальбутамола», «Будесонид+Формотерола», «Цетиризина», «Ипратропия бромида+Фенотерола» и др.
Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению прав лиц, нуждающихся в особой социальной поддержке государства.
В этой связи Прокурор Цильнинского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании регионального Министерства здравоохранения незамедлительно обеспечить инвалидов лекарственными препаратами в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями, которые в полном объеме удовлетворены.
Орган власти обжаловал данные акты, однако, полностью согласившись с доводами прокуратуры, апелляционная инстанция оставила его претензии без удовлетворения, в связи с чем решения вступили в законную силу.

Прокурор Ленинского района города Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, задержанного с наркотиками.
Как установлено, 3 ноября 2015 года 25-летний неработавший Павел Ш., имея при себе героин, находился возле одного из домов по улице Рылеева.

покупка героина
Однако в ходе спецмероприятий он был задержан и привлечен к уголовной ответственности.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки выявила ряд фактов хищения в кредитном учреждении финансовых ресурсов пожилых людей.
Как установлено, ведущий специалист по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса Ульяновского отделения одного из банков Прасковья З. в 2015 году неоднократно присваивала деньги, хранившиеся на счетах пенсионеров.

В-Кирове-обокрали-пенсионеркуВ результате данных противоправных действий 84- и 75-летним жителям села Тетюшское причинен ущерб в размере около 600 тысяч рублей.
В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения в отношении указанного ведущего специалиста кредитного учреждения уголовного дела по ч.3 ст.160 (хищение чужого имущества с использованием служебного положения) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Прокуратура Барышского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в младенчестве без попечения родителей.
Установлено, что мать-одиночка данного жителя региона отказалась от него через два месяца после рождения сына. В этой связи несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.

брошенный ребёнок
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Барышского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанному юноше, оставшемуся в младенчестве без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Изолирован от общества в колонии 33-летний житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска в хранении наркотиков.
Как установлено, в декабре 2014 года ранее судимый за содержание наркопритона Дамир Р. занимался сбором на окраине поселка им.Карамзина дикорастущей конопли.
Кроме того, выяснено, что 26 июля текущего года этот же злоумышленник похитил в квартире одного из домов по улице Инзенской мультиварку.

конопля
На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска доказательств он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере), ч.1 ст.158 УК РФ (кража), и приговорен к 2 годам колонии строгого режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное