Просмотры820Комментарии0

В Ульяновской области прошёл Первый съезд краеведов региона. Фото и видео

Вчера, 9 декабря 2015 года в главном корпусе УлГПУ прошёл Первый съезд краеведов Ульяновской области. Организаторами данного мероприятия выступили НИИ истории и культуры Ульяновской области, Правительство Ульяновской области, Министерство образования и науки Ульяновской области, УлГПУ, а также целый ряд государственных учреждений и общественных организаций.

О формате и инициаторах мероприятия нам поведала заместитель директора НИИ истории и культуры, кандидат исторических наук Липатова Надежда Валерьевна. Она отметила тот факт, что подобный съезд проводится впервые, а также рассказала нам о важности съезда в плане пониманию того, насколько развито краеведения в Ульяновской области и что нужно ещё сделать для дальнейшего прогрессирования изучения родного края.

Мероприятие объединило исследователей, изучающих родную область, педагогов, ведущих краеведческую работу с детьми и молодёжью, а также представителей библиотек, музеев, издательств и средств массовой информации, популяризирующих знания о регионе. К участию в мероприятии были приглашены представители всех муниципальных образований области, как профессионально занимающихся краеведческой работой, так и исследователей-любителей.

Всё мероприятие было разделено на несколько частей. В фойе УлГПУ с 11:00 часов работали краеведческие площадки. На них были представлены орудия и доспехи средневековой Руси, оружие и экипировка солдат времён Великой отечественной войны, выставка книг по истории Ульяновской области, фотовыставка итогов фестиваля “По Суре из прошлого в будущее” и многое другое.

2

4

5

6

IMAG0491

IMAG0489

С 11:00-12:00 состоялась работа краеведческого пресс-центра, где состоялся брифинг организаторов и презентация краеведами своих работ. А уже с 12:00 началась работа отдельных секций съезда.

Завершающим аккордом съезда стало пленарное заседание. На нём прозвучали доклады о состоянии краеведческой деятельности и её перспективах в регионе, о важности включения её в общероссийский контекст. Также в рамках съезда состоялась торжественное награждение краеведов и вручение премии «Шапка Мономаха». Обладателем данного почётного трофея стала заместитель директора по научной работе Ульяновского областного художественного музея, кандидат искусствоведения Луиза Петровна Баюра.

В пленарном заседании принял участие Губернатор-Председатель Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Он от своего лица и от лица Правительства поздравил лауреатов конкурса, а также отметил важность развития краеведения в Ульяновской области.

1

8

7

9

 

Подробнее в нашем видеосюжете:

Ульяновцы стали меньше брать потребительских кредитов. 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное