Просмотры1773Комментарии2

На каком уровне экология Ульяновской области?

Специалисты общественной организации «Зелёный патруль» составили экологический рейтинг регионов России, где Ульяновская область занимает далеко не лидирующие позиции.

794100

В своём исследовании эксперты оценивали, прежде всего, уровень развития экосферы, куда входят атмосфера, водные и земельные ресурсы, биоресурсы и разнообразие биологических видов.

Кроме того, оценке подлежала региональная техносфера, куда вошли продукция и услуги, наука и технологии, ответственность бизнеса, твёрдые бытовые и промышленные отходы, а также промышленная среда.

В качестве третьего критерия оценки специалисты определили уровень развития общества, в которой выделили среду обитания, информационно-психологический климат, образование и культуру, гражданское общество, власть и закон.

Исходя из представленных данных, выяснилось, что в России нет ни одного региона, где бы уровень экологии был достаточно высок. При этом самыми экологически неблагополучными субъектами оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкальский край, Республика Адыгея, Чувашия, Коми и Калмыкия, а также Тюменская, Ленинградская, Курганская, Магаданская, Свердловская, Кемеровская, Челябинская и Ульяновская области.

биология-экология-наука-песочница-1959793

Как считают эксперты, причина неблагополучия этих регионов состоит в перенасыщенности промышленными объектами, отравляющими экосферу отходами собственного производства. Также специалисты в качестве причины неблагополучия выделили экологическую безграмотность населения и недостаточную эффективность в работе местной власти.

По мнению экспертов, субъекты России, оказавшиеся в самом низу рейтинга, включая и Ульяновскую область, находятся на грани экологической катастрофы.

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное