Просмотры7657Комментарии4

«Жителям Ульяновской области не позавидуешь». Регион занял первое место по количеству смертей и последнее по обеспеченностью врачами

Совместно с директором института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисой Попович «Новые Известия» составили рейтинг регионов России по качеству системы здравоохранения в Приволжском федеральном округе. Для Ульяновска цифры оказались неутешительными.

Таким образом, Ульяновская область заняла последнее место в ТОП-5 регионов с наименьшей обеспеченностью врачами.

— Ни в одном их 14 регионов Приволжского федерального округа, по итогам первого полугодия, майские указы президента по части зарплат не выполнены. Теоретически, средние зарплаты врачей должны быть как минимум в 2 раза выше средних по региону. Но данные Росстата говорят о том, что в данном случае можно выбирать только «лучших из худших», — добавили «Новые Известия».

А вот среди ТОП-5 регионов по уровню смертности Ульяновская область заняла первое место.

— Жителям Ульяновской области не позавидуешь: проблемы в медицине выражаются не только в наших баллах, но и в подходах местного Минздрава к пациентам. Для ульяновских бюрократов от здравоохранения даже решение суда, по которому пациента с неоперабельной злокачественной опухолью обязаны обеспечивать дорогостоящим лекарством, не указ. Точно также не получали должного лечения и обеспечения препаратами 11 тыс. больных сахарным диабетом, — был подведен итог в конце рейтинга.

MAX | Telegram | VK | OK
Справедливый телефон
«В центре Ульяновска парализован подъезд к больницам!» СТ №373 от 6.03.2026
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное