Просмотры1002Комментарии0

Куда поступают ульяновские выпускники?

Сейчас в разгар летней жары выпускники подают документы в вузы. Мы поговорили с ульяновцами и узнали, куда они хотят поступить.

Многие уже заранее знают, где будут учиться. Алексей, поступивший в московский НИУ ВШЭ, рассказывает: “Я сделал выбор еще в 14 лет и твердо решил, что хочу поступать на экономический”.

– Прочитав множество информации, представленной на сайте ВУЗа, я обратился в приемную комиссию. Когда получил ответы на все вопросы, интересовавшие меня, понял, что это мое окончательное решение. Я принимал участие во  во множестве олимпиад, в итоге получил бюджетное место, – рассказывает Алексей.

Но есть категория поступающих, которые не имеют даже малейшего представления о том, чем хотят заниматься. Так, выпускник этого года Андрей (имя изменено) не знал куда ему поступать. Решил подать документы в Ульяновске и в Москве.

– Мне нравится столица. Тем более диплом столичного вуза имеет большую ценность, чем диплом регионального, – рассказал нам собеседник.

Правда, по результатам экзамена он все же остается в родном городе.

Решили остаться

Но есть и те выпускники, которые сразу решили поступать в ульяновские вузы. Выбор есть. Это и «Ульяновский государственный университет», «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», «Ульяновский государственный технический университет», «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина», «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева».

Эдуард – выпускник этого года, который сразу принял решение искать что-то по душе в родном городе. Выбор пал на УлГПУ, но не из-за того, что ему хочется быть учителем. Парень говорит, что для него важно просто получить высшее образование, чтобы после получения диплома развиваться дальше. Сдав экзамены, он ждет приказа о зачислении.

Как подать документы в ВУЗ?

Этот вопрос вгоняет в панику многих абитуриентов. Здесь есть несколько вариантов.

– Можно отдать документы лично: ксерокопии паспорта, аттестата, справки о прохождении медицинской комиссии, фотографии в формате 3х4 и согласие на зачисление – весь перечень находится на сайте ВУЗа, – рассказал студент МГУ, Макинский Дмитрий Александрович. – Если вы, хотите обучаться в МГУ, справка о мед комиссии не нужна, ВУЗ проводит собственный медосмотр. Чтобы подать документы, необходимо прийти в приемную комиссию.  Можно отправить электронную версию: сделать сканы документов и отправить их по электронной почте, указанной на сайте приемной комиссии. Документы остаются те же. Подавать оригиналы не советуется, пока Вы не поймете, что точно прошли.

Кобзарь Кристина.

Фото: Интернет.

Читайте также: Кем поработать летом? 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное