Просмотры855Комментарии0

Лето Жара, жара!

 

Наступили знойные дни, когда в горле пересыхает, пот льется ручьем, а солнце припекает так, как будто ты в парилке. Как перенести жару и чем питаться в это время? 

Жаркая погода – это сильный стресс для нашего организма. И первые, на кого негативно влияет высокая температура, — это дети, люди пенсионного возраста, женщины, больные хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями и те, кто занимается физическим трудом на воздухе.

— При большой разнице температуры тела и окружающей среды организм подвергается изменениям. Жидкость выходит из организма человека для того, чтобы его остудить, поэтому ее может не хватать для нормальной работы мозга и других органов. Происходит обезвоживание организма, — комментирует Евгения Сарманова, врач общей практики ГУЗ “Городская больница № 2”.

Именно в такую погоду высок риск образования тромбов. Причина в том, что во время потери воды в организме (при потоотделении) снижается объем циркулирующей крови и повышается ее вязкость. Поэтому важно не забывать про воду в жаркие дни. Предпочтение лучше отдавать прохладной воде, но не ледяной.

— Если в жаркий день вы решили выпить холодной воды или полакомиться мороженым, то может наступить переохлаждение горла, гортани и верхних дыхательных путей, увеличиться количество бактерий и вирусов в носоглотке. К тому же организм попытается адаптироваться к резкой смене температур, сокращая иммунные ресурсы и ослабляя защитные функции. Поэтому эксперты советуют не увлекаться мороженым в жару, иначе это может привести к различным заболеваниям, — говорит специалист.

Еще одним распространенным способом охлаждения является кондиционер. Многие пользуются им, но не все знают правил безопасности.

— Недопустимо, чтобы была сильная разница между температурами на улице и в помещении, — рассказывает Евгения Александровна. — Она должна составлять не больше семи градусов, так как большой перепад температур является стрессом для организма и может привести к болезни. Поэтому лучше всего его устанавливать на плюс 22-25 градусов.

Пейте чистую воду

В зной специалисты не советуют пить сладкие газированные напитки и алкоголь. Предпочтение лучше отдать воде.

— Пить нужно 1,5-2 литра чистой некипячёной воды, не забывайте всегда запивать стаканом воды чай, кофе, цикорий и другие напитки. Это строгое, важное правило, — объясняет Светлана Незванова, врач-диетолог, гастроэнтеролог.

В зеленом чае и шиповнике содержится вещество (галлат эпигаллокатехина), способное «программировать» гибель раковых клеток. Это важно, потому что сильное солнце является неблагоприятным фактором.

— Пять идеальных продуктов для июня: зеленый лук; клубника, щавель, тунец или лосось (они богаты омега-3 жирными кислотами, витамином D), натуральные кисломолочные продукты (тан, айран, йогурт). Кроме того, летом, как и в другое время года, нельзя допускать дефицита белка в рационе. Поэтому нужно есть мясо, птицу, рыбу, яйца, творог. В жару лучше выбирать легко усваиваемый белок — яичный, молочный, — комментирует специалист.

Чтобы кожа «дышала»

В жару специалисты советуют соблюдать определенные правила. Желательно выходить на улицу, когда солнце не так активно. С детства мы помним, что пик приходится на обед, примерно с 11 до 16 часов. В это время лучше находиться в помещении или в тени.

Нужно правильно подбирать одежду. Без головного убора лучше не выходить, чтобы не произошел солнечный удар. Еще одно «золотое» правило – выбирать одежду светлых тонов из натуральных тканей, чтобы кожа «дышала».

— Например, лен хорошо впитывает влагу, не оставляя следов. Он хорошо подходит для городских условий. Также можно выбирать одежду из шелка. Не нужно думать, что это дорого, потому что он бывает разного вида. А также можно остановить свой выбор на хлопке. Лучше всего выбирать более плотную по структуре ткань, потому что в состав хлопкового трикотажа добавляют синтетические волокна. Они снижают теплообмен. К минусам этих тканей можно отнести то, что они быстро мнутся, из-за чего элегантность образа немного теряется, но в жару это допустимо, если стиль образа деловой, — комментирует Наталья Рыжикова, имидж-стилист, персональный шоппер, дизайнер одежды.

Не нужно бояться синтетических тканей. Сейчас современные технологии на таком уровне, что синтетика позволяет коже дышать и впитывает влагу так же хорошо, как и натуральные ткани. Например, одежда из вискозы. К слову, сейчас большинство костюмов для спорта сшито из синтетических тканей.

Чем опасна поза дачника?

Отдельно хочется сказать о дачниках. В обед нежелательно работать на участке. Во время прополки нежелательно находиться в позе, когда туловище сильно согнуто вперед, а голова опущена вниз. Это может спровоцировать подъем давления. Если во время работы на приусадебном участке появились одышка, слабость, головокружение или перебои в работе сердца, следует немного отдохнуть.

Кроме солнечного удара, работающих на огороде людей может настичь тепловой удар. Это когда внезапно появились слабость, вялость, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, сильное потоотделение и жажда. Обязательно нужно отдохнуть в тени, положить на лоб влажное прохладное полотенце, выпить воды и вызвать врача.

*Статья носит ознакомительный характер.

Вероника ВЕРШИНИНА.

 

 

*Вырежи и сохрани

Основные правила во время жары

  • В солнечный пик находиться в помещении или тени.
  • Надевать светлую одежду из натуральных тканей.
  • Носить головной убор.
  • Пить несладкую и негазированную воду.
  • Кондиционер устанавливать не ниже 22 градусов.
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное