Просмотры1890Комментарии0

Работа Кем поработать летом?

Уже сданы все экзамены, и наступила пора летних каникул. Кто-то поехал в лагерь, кто-то — в деревню к бабушкам и дедушкам, но есть и такие ребята, которые хотят подзаработать. Где и как найти работу школьникам и студентам в Ульяновске, выясняла «Молодежка».

Начнем с того, что у школьников и студентов совершенно разные возможности найти работу на лето, так как у студентов есть опыт работы, среднеспециальное образование, да и возраст играет немаловажную роль. Но и школьники «рвутся в бой». В ульяновских интернет-группах зачастую можно встретить такие объявления, как  «Опыт работы няней 7 лет, нянчила младших братьев, могу убирать квартиру, раздавать листовки и выгуливать собак, желательная зарплата: промоутер — 1000 рублей в неделю, уборщица — 1000 рублей, нянька — 150 рублей в час, выгуливать собак — 150 рублей в час. Дальнее Засвияжье. Возраст: 14 лет». На таких сайтах можно встретить объявления даже от десятилетних детей.

Нужно согласие родителей

Согласно Трудовому кодексу РФ, в трудовые отношения подросток может вступать с 15 лет, при условии, что он уже закончил учебу в школе (9 классов) либо учится на вечернем отделении. Хотя минимальный возраст для заключения трудового договора – 14 лет, но опять же при условии, что работа будет выполняться в свободное от учебы время и не причинит вред растущему организму.

Для несовершеннолетних устанавливается сокращенный рабочий день. Детям до 16 лет – не более 24 часов в неделю, 16-17 лет – не более 35 часов.

Обычно для заключения трудового договора требуются паспорт и медицинская справка. В случаях, когда договор заключается с лицами до 14 лет (для работы в театрах, организациях кинематографии и подобном), что не редкость, требуется еще и согласие родителей.

Обращаясь в центр занятости, при себе нужно всегда иметь паспорт, СНИЛС, ИНН. Если подростку нет 16 лет, то он приходит с одним из родителей, который должен так же показать свой паспорт и дать письменное согласие.

«Приходите, посмотрим!»

Несмотря на большое количество объявлений, найти работу в Ульяновске не так-то просто. Многие работодатели неохотно соглашаются брать несовершеннолетних, так как это чревато последствиями, да и, кроме того, у таких работников большое количество привилегий и мягкий спрос. Поэтому студентов любят немного больше.

Мы нашли несколько объявлений из разряда «Работа для школьников и студентов» и попробовали по ним позвонить. Из пяти только в одном случае на собеседование пригласили школьника, а в остальных нам просто отказали.

А вот на звонок студента все отреагировали по-разному. К примеру, двое уточнили: «В какой сфере получаете образование?», хотя непонятно, какую роль это играет при устройстве на работу, например, промоутером или же официантом. Остальные отвечали просто: «Приходите, посмотрим!».

— Лучший способ найти работу в Ульяновске – это обратиться к знакомым или друзьям. Они обычно дают такие задания, как погулять с собакой, посидеть с детьми и многое другое. Я, к примеру, выносил мусор, мне платили 10 рублей за пакет. Всего было 15 квартир, такая работа требовалась раз в два-три дня. Потом я стал мыть полы в нашем подъезде, тоже получал копейки, но зато всегда были карманные деньги, чтобы сводить девушку в кафе. Работа есть всегда, главное — желание! — рассказывает Антон Курепин, студент, 23 года.

— Сейчас лето, поэтому найти подработку для студента — вообще не проблема. Вариантов масса: от приемной комиссии в универе до вожатого в лагере или официанта, что я, собственно, и выбрала. Самое трудное — 15-часовой рабочий день, с 8 утра до 23 вечера. Работу нашла по знакомству и практически через пару дней стала работать, — делится своим опытом Ксения Харламова.

Нужен машинист пресса

Так где искать работу школьнику? Судя по опросу, проведенному на улицах Ульяновска, самым действенным способом является интернет. Хотя некоторые высказывались категорически против виртуальных собеседований, так как это слишком опасно, особенно если речь идет о детях.

Пересмотрев в интернете и в газетах объявления о приеме на работу в Ульяновске, мы сделали следующие выводы.

Студентам в основном предлагают такие профессии, как грузчик, водитель-курьер, менеджер, оператор на телефоне, продавец, разнорабочий, горничный и официант. Самые актуальные – это продажа мороженого на площадях, прокат велосипедов и роликов, работа вожатым, а также написание курсовых и дипломных работ. Из необычных вакансий — «заместитель директора по социальной работе», «машинист пресса» и «плавильщик металла и сплавов».

Школьникам предлагаются лишь промоутеры, расклейщики объявлений и уборщики территории.

Тем не менее летняя работа для подростков — это отличная возможность заработать. Но нужно помнить, что временная подработка таит и опасности. Поэтому прежде, чем подписывать какие-либо бумаги о трудоустройстве, родителям стоит убедиться, что данный труд безопасен и законен.

Если вы считаете, что ваш ребенок еще не готов к настоящей работе, то придумайте ему работу, которую он сможет выполнять под вашим присмотром.

Кулинария. Если ребенок неплохо ладит с кулинарией, то он может печь на

продажу булочки, пирожные, готовить бутерброды, упаковать все это в прозрачные пластиковые контейнеры и продавать в ближайших офисах.

Сувениры. Подросток может изготовлять сувенирную продукцию — свечи, открытки, украшения.

Компьютерные и топографические услуги. Большинство детей умеют пользоваться компьютером, почему не использовать это с пользой. Например, распечатывать тексты, создавать несложные рекламные листовки и так далее.

Услуги для животных. Выгуливать собак, покормить кошек в период отъезда соседей — не такая уж плохая работа.

Ольга Куликова.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное