Просмотры1378Комментарии3

В Областной детской клинической больнице чуть не угробили младенца?

В редакцию  обратилась мама годовалого Рината Ш. Венера  и рассказала о том, как в Ульяновской областной детской больнице её ребёнку поставили неверный диагноз, отказали в госпитализации, не сделали операцию и едва не угробили малыша. Ребенку была показана экстренная операция,  при этом его не приняли в ГУЗ УОДКБ, не прооперировали и лишь по счастливой случайности мальчик остался жив. История длилась несколько месяцев и напомнила нам настоящий фильм ужасов, в котором в роли героя выступила мама малыша, а в роли злодея опытный и пожилой врач детской больницы.

Мы решили немедленно разобраться в ситуации и выяснить все подробности.

Нагрубили и отказали в госпитализации

Всё началось ещё в начале года, на «новогодних каникулах». В первых числах января маленький Ринат почувствовал себя плохо, у него поднялась температура до 39,6 градусов, ребёнок постоянно плакал, плохо спал и ничего не ел.

Мама мальчика вызвала «скорую помощь», врач которой предложил госпитализацию в инфекционную больницу. Венера написала отказ от инфекционного стационара, так как диагноза поставлено не было. Вызванный на дом врач выявил у малыша острый экссудативный отит правого уха и рекомендовал немедленно обратиться к ЛОРу, что и было сделано. Врач дал ребенку направление на госпитализацию в детскую областную больницу и затем состояние ребёнка стало резко ухудшаться.

6 января молодая мама с сыном обратилась в приемное отделение детской областной больницы, даже не подозревая, что в госпитализации могут оказать. В тот момент ребёнок был в тяжёлом состоянии, не ел, не спал и постоянно плакал.

«Получив направление в стационар, мы «своим ходом» направились в приемное отделение ГУЗ УОДКБ. Ребенок все 2 часа ожидания вел себя капризно, на нас никто не обращал внимания, а когда мы обратились с вопросом «Когда нас примут?» нам лишь ответили – «Ждите, в порядке очереди.» Через 2 часа нас пригласили на осмотр. Прием и осмотр вёл врач З. Осмотрев ребенка, он сказал, что нет оснований для госпитализации в областную больницу, что у ребенка не отит, а ОРВИ и направил Областную детскую инфекционную больницу с диагнозом ОРВИ. Когда же я сообщила, что нам рекомендована госпитализация в лор-отделении и ребенок «тяжелый», он мне ответил в грубой форме, чтобы мы лечились у того врача, который дал нам направление», – рассказала Венера Ш., едва сдерживая слёзы.

От госпитализации в Областную детскую инфекционную больницу Венера отказалась, так как посчитала, что для этого нет оснований. Ведь лор-врач поставил сыну диагноз «отит», а доктор З.  «на глаз» выявил ОРВИ, не сделав ни одного анализа. Почти уже отчаявшись, мама с малышом решили обратиться в Перинатальный центр в Новом городе, в отоларингологическое отделение, где ребенка осмотрели и положили в стационар.

«17 января я направила жалоба Абдуллову на доктора З. с просьбой о проверке на предмет соответствия занимаемой должности, с просьбой сообщить мне в письменном видео о результатах. До настоящего момента ответа я не получила, что является нарушением ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ». Считаю, что по его ошибке мой сын долго находился в тяжелом состоянии, – продолжила свой рассказ Венера Ш.

Ошибка в диагнозе могла закончиться гибелью

К сожалению, на этом история не закончилась, и через какое-то время после выписки из Перинатального центра у сына Венеры вновь произошло обострение отита. Отоларинголог выписал ребенку направление в больницу на операцию «парацентез» . (Парацентез – хирургическое вмешательство в виде разреза всех ее слоев для обеспечения оттока содержимого из полости среднего уха).

12 марта женщина  обратились в ГУЗ УОДКБ, где ребенка снова осмотрел врач З. На этот раз он отправил Радика в инфекционный бокс, но  диагноз, по словам мамы, ребёнку снова был поставлен неверно.

«Операцию он проводить отказался, несмотря на то, что я его неоднократно просила об этом. 21 марта нас выписали с температурой, сын капризничал выглядел плохо, постоянно трогал ушки», – рассказала Венера.

26 марта у ребёнка поднялась температура до 38,6.   Анализ крови показал сильное воспаление. 28 марта Венера с сыном снова обратилась к отоларингологу, который в срочном порядке отправил малыша на операцию. В детской областной больнице ребёнка снова осмотрел врач З., вновь отказал в госпитализации и отправил в Перинатальный центр, якобы, из-за карантина, не смотря на то, что требовалась экстренная операция и тяжёлых детей принимали в больницу.

«29 марта я с сыном обратилась в дневной отоларингологический стационар. Осмотрев сына, доктор в срочном порядке провела парацентез и сообщила, что ребенок мог остаться слабослышащим. Кроме того, по словам врача, гной из ушек мог уйти в мозг – а это уже было бы чревато неминуемым менингитом. При таком развитии событий в лучшем случае сын мог остаться инвалидом, в худшем – был бы летальный исход. Только в апреле у сына улучшилось состояние», – завершила свой рассказ Венера.

Шокирующий ответ Минздрава

В ответ на жалобу Венеры Ш. региональный Минздрав прислал женщине письмо, которое нас просто шокировало и было похоже на банальную отписку. Ведомство сообщило, что «стандарт специализированной медицинской помощи при установленном заболевании отсутствует», а согласно объяснениям врача, показания к проведению операции ребенку в момент обращения отсутствовали.

Минздрав также сообщил, что «определить показания для проведения парацентеза в период с 12 по 21 марта на сегодняшний день не представляется возможным»…

То есть если верить ответу Минздрава, операция, проведенная ребенку экстренно в дневном стационаре, была сделана зря…Тогда почему же после проведенной операции малыш наконец выздоровел, чего не могли добиться врачи до операции?

P.s.

От имени мамы Рината Ш. Венеры мы просим региональную прокуратуру провести проверку действий врача З.  Также обращаемся к Министру здравоохранения Ульяновской области с просьбой пригласить Венеру Ш. на личный прием и разобраться в возникшей ситуации. Все контакты и фамилии находятся в редакции.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное