Просмотры1197Комментарии1

Едем в детский лагерь! Рекомендации ульяновским родителям

Впереди летний отдых, а это значит, что многие родители отправляют своих чад в детские загородные лагеря. Как правильно подготовить и собрать ребенка — об этом читайте в нашем материале.

Безусловно, это волнительный момент для родителей и ребенка, поэтому тем, кто едет в первый раз, нужно собрать достаточно информации о лагере или расспросить знакомых о выбранном месте отдыха. Во время подготовки нужно не только соблюсти формальную сторону, а именно подготовить необходимые бумаги и вещи, но и верно настроить ребенка. Расскажем обо всем подробнее.

Что взять?

— В первую очередь нужно тщательно продумать гардероб. Необходима одежда на разную погоду и температуру. Обязательно нужно взять дождевик и непромокаемую обувь, даже если лагерь находится в черте города, потому что промочить ноги просто. А если будет такой ураган, который настиг нас в прошлом году в июле, то без этих вещей не обойтись. Отмечу, что лучше всего брать именно дождевик, а не зонт, потому что последний может сломаться, — комментирует Мария Калашникова, старший вожатый одного из детских пришкольных лагерей.

Еще один важный момент, о котором иногда забывают родители, — это головной убор. Со слов специалиста, вожатый не имеет права вывести ребенка на улицу в жаркую погоду без него, а бывает так, что взрослые просто забывают его положить. Что еще нужно положить с собой в чемодан?

  1. Обувь. Лучше всего брать закрытую спортивную обувь, туфли для праздников, пляжную или пару для душа, а также обувь, в которой ребенок будет ходить постоянно.

— Желательно, чтобы обувь для постоянной носки обязательно была с перемычкой на пятке, чтобы не слетала, и удобной, потому что дети всех возрастов любят бегать, — поясняет вожатый.

  1. Одежда. Несколько комплектов запасного нижнего белья, несколько пар носков; купальный костюм; комплект одежды для сна; головной убор (для жаркой и прохладной погоды); джинсы, шорты, несколько маек; ветровку и теплую кофту; неформальный костюм для дискотеки; спортивный костюм.
  2. Вещи личной гигиены. Шампунь, умывальные принадлежности, мочалку, мыло, гель, расческу, салфетки, полотенца (обычно их выдают в лагере, но лучше иметь свое).
  3. Защитные средства: детский солнцезащитный крем, бальзам для губ, средство от насекомых.
  4. Документы: путевку в лагерь; информационный листок, в котором можно указать контактные данные родителей; ксерокопии документов о рождении ребенка, паспорта, медицинского полиса; общую медицинскую справку.
  5. Необходимые индивидуальные лекарства для ребенка.

— Лекарственные средства, необходимые ребенку, нужно обязательно отдать вожатому и проинструктировать его. Дело в том, что дети имеют свойство баловаться, особенно если это младший возраст. Все лекарства должны храниться у медика. Не дай бог если кто-то из детей побрызгает на себя спреем для астматиков. Это может иметь плохие, иногда даже фатальные последствия, — предупреждает Мария.

Кроме того, с собой можно положить любимые игрушки, без которых, например, ребенок не может заснуть. Важно об этом тоже сказать вожатому, чтобы он знал, почему нужна та или иная вещь. Самое главное, чтобы эти игрушки не были дорогими, потому что ценные предметы старший вожатый советует с собой не брать. С ее слов, бывали случаи, когда родители возмущались, что дорогие вещи потеряны.

— Если говорить по опыту прошлого года, родители жаловались, что были потеряны спиннер за 1300 рублей, золотые цепочки, браслеты, сережки. Когда мы начали разбираться, то выяснилось, что ребенок просто подарил вещь своему новому другу, а родителям не сказал, возможно, постеснялся или просто забыл. Поэтому я советую вещи, значимые для родителей, но не значимые для детей, оставлять дома. То же самое касается и смартфонов. Тем более, что они сильно отрывают ребят от лагерной жизни. Если у детей смартфоны, значит, они будут больше отвлекаться, нежели те ребята, у которых обычные кнопочные телефоны, — поясняет Мария.

Дайте адаптироваться

Непосредственно перед самой поездкой родители должны психологически настроить ребенка, потому что он попадает в ситуацию, с которой незнаком. И желательно настраивать малыша, особенно младшего возраста, чтобы он слушал своих вожатых. Да и самим родителям иногда нужно умерить свой пыл и дать ребенку спокойно адаптироваться к лагерю.

— Бывают случаи, когда ребенка привозят с утра, а вечером уже приезжают его навещать. Как же малыш не будет скучать по дому в таком случае? Также постоянные звонки тоже могут напоминать о родных. Мы часто советуем в случаях, если ребенок хочет домой, меньше уделять этому внимания, особенно в первые три-четыре дня. Потом он обязательно адаптируется и вольется в лагерную жизнь, — поясняет специалист.

И действительно, многим ребятам так нравится ездить в лагерь, что они ежегодно просят родителей купить путевку. Многие, один раз подружившись с кем-то, потом общаются и дружат долгие годы. А некоторые ребята, когда вырастают, так и не могут расстаться с любимым местом и приезжают уже в роли вожатых. Такая история у Кристины Красновой:

— Лагерь — это мой второй дом. Когда мне было девять лет, родители отправили меня в детский оздоровительный лагерь, куда я езжу до сих пор. Это то место, где я обрела много новых друзей, научилась работать в команде и, самое важное, я поняла, что не нужно бояться раскрывать себя. Уже тогда я задумывалась о том, что буду обязательно работать вожатой, когда стану взрослой. И так оно и есть, мне уже 19 лет, и я гордо заявляю, что я — вожатый! Да, порой бывает сложно, но работать с детьми всегда интересно и весело, ведь каждый из них уникален, в каждом есть своя изюминка.

Почему все-таки лучше отдавать ребенка в детский лагерь?

— Потому что это проекция жизни, где есть свои законы и правила. Всегда есть кто-то главный, но есть и тот, кто подчиняется тебе в силу определенных обстоятельств. В игровом формате в детском возрасте можно увидеть то, как ты будешь жить в дальнейшем. Важную роль здесь играют вожатые, которые могут дать оценку происходящему и рассказать, как этично поступать, а как — нет. Кроме того, это социализация и хороший отдых от города и родителей, — заключает Мария.

Наталья КОРОЛЕВА.

 

Мнение родителей:

— Я бы никогда не отправила ребенка в детский лагерь. Наслушалась разных историй. Но в десять лет Даша попросилась с подружкой в лагерь. И нам очень понравилось. Хорошие условия, вкусная еда, интересная программа. У нее появились новые друзья. В первые дни звонила домой, потом влилась в коллектив и вовсе перестала нам звонить сама. Приезжали мы к ней два раза за смену, — рассказала Светлана Владимирова.

Врез к центру

В Ульяновской области летом будут работать 543 организации отдыха и оздоровления детей. В их числе 410 лагерей с дневным пребыванием, 59 лагерей палаточного типа, 43 лагеря труда и отдыха.

 

*Это интересно

«Хоббит» ждет ребят!

Загородный детский оздоровительный лагерь «Хоббит» приглашает детей отдохнуть этим летом в живописном месте, вдали от городской суеты.

Лагерь «Хоббит» расположен в селе Новочеремшанск Новомалыклинского района посреди соснового леса, в ста метрах от реки Черемшан. Доставка детей туда и обратно осуществляется на специально предназначенных для перевозки несовершеннолетних автобусах. Организованную колонну будут сопровождать автомобили ГИБДД и скорой помощи, а также сотрудники частного охранного предприятия. Колонна выезжает из центра г. Ульяновска и делает остановки на Верхней Террасе, в р. п. Чердаклы и г. Димитровграде. Продолжительность смены — 21 день. Ваших детей ждет здоровый отдых по уникальной авторской программе «Академия доброй воли».

В лагере пятиразовое питание, лицензированный медицинский пункт, спортивные площадки, работа творческих кружков. Дети будут проживать в благоустроенных корпусах и каждый день участвовать в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, посещать дискотеки. В гостях у них побывают творческие коллективы г. Ульяновска и г. Димитровграда.

На данный момент осталось двадцать путевок в первую смену с 1 по 21 июня.

Стоимость путевки — 21 600 руб. Из них 9277 руб. 20 коп. оплачивают родители. Оставшуюся часть покрывает областной бюджет, в том случае если ваш ребенок проживает и учится на территории Ульяновской области.

Уточнить информацию можно по телефону: 8-842-2-46-26-99 (бухгалтерия).

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное