Просмотры525Комментарии1

Очень хотелось жить

Продолжается конкурс «Я помню! Я горжусь!». Из села Каргино Мелекесского района нам пришло письмо о нелегкой жизни женщины в годы войны. Историю своей свекрови рассказала Родниченкова Любовь Владимировна.

«Живя в семье мужа, я никогда не видела, чтобы мама, Татьяна Осиповна Родниченкова, могла выбросить остатки хлеба в ведро с отходами. Бережно и очень аккуратно она собирала крошки хлеба в ладошку и отправляла в рот. Кусок черного хлеба всегда был у нее в кармане, именно черного. Она хорошо знала цену хлебушка не понаслышке. А ощутила это она, будучи блокадницей Ленинграда. Дрожащим голосом мама нехотя рассказывала о тех ужасах блокады. Как ела кошек и собак, не испытывая при этом брезгливости. «Очень хотелось есть, пить и, конечно, жить», — повторяла она.

В те года работали все от мала до велика, все, кто мог еще стоять на ногах. Мама работала на фабрике, где выдавался мизерный паек. Из чего он был – неизвестно, но это была еда. Им удалось вырваться из ада. Эшелон с эвакуированными следовал за Волгу. Мама рыдала, вспоминая ту картину, когда санитары положили на носилки ее мать, еще подававшую признаки жизни. Военный, сопровождавший состав, очень переживал, чтобы не вспыхнула эпидемия. Быстренько убирали умерших в прицепной вагон. Люди, изнуренные голодом и болезнями, тяжело переносили дорогу . Эшелон прибыл в Мелекесский район. Далее их путь был в село Лебяжье. Тетка Ховра, как называла мама эту женщину, взяла ее с собой к дальним родственникам, которые еще со столыпинских времен проживали в поселениях.

Мама рассказывала, что жители там по тем временам жили просто роскошно. У них были сушеные ягоды, грибы, рыба, да и хлебушек у них был постоянно. В 1947 году мама вышла замуж, появились детки, но черная полоса как бы проросла в судьбе этой маленькой худенькой женщины. В 1955 году трагически погиб сын Мишенька. А в 1976 году также ушел из жизни Геннадий. Но горе не сломило женщину. Она жила, и жизнь ее состояла их любви и нежности к детям, а затем и ко внукам. Страшная война сыграла свою роль: голод из прошлого спровоцировал болезнь желудка. В 1983 году мама умерла. Черное крыло войны коснулось каждой семьи.

Именно в моей семье я всегда буду благодарна Марсянову Петру Тимофеевичу, родному брату моего деда, погибшего в Орловской области в 1943 году. Вечная память и низкий поклон людям военного времени!».

 

*Добивка

Конкурс продлен!

Дорогие читатели, в связи с большим количеством писем мы решили продлить конкурс «Я помню! Я горжусь!» до 22 июня. Напоминаем, что для участия в нем вам необходимо написать историю о вашем герое ВОВ, солдате из «Бессмертного полка». Ваши рассказы мы ждем по адресу: редакция газеты «Молодежная газета», г. Ульяновск, ул. Радищева, д.145, индекс: 432027, либо на электронную почту: mg@mv.ru с пометкой «На конкурс!».

 

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное