Просмотры603Комментарии0

Магазины для бедных?

С началом экономического кризиса в России все больше становятся популярными магазины эконом-класса. «Молодежка» решила выяснить, что это такое.

Мало кто знает, но есть определенная классификация магазинов по ценообразованию: они делятся на премиум-магазины, масс-маркеты и дискаунтеры (магазины эконом-класса). Кроме того, последние делятся еще на два вида: «мягкий» и «жесткий» дискаунтер. Различие состоит в том, что у «жесткого» минимальное оформление зала и меньшая широта ассортимента, представителем такого типа является сеть магазинов «Магнит», а вот «Пятерочку» уже относят к «мягкому» дискаунтеру. Отдельным блоком к эконом-магазинам прикрепляют секонд-хенды, комиссионки и магазины с фиксированными ценами.

Вспомним, что еще буквально несколько лет назад секонд-хенды были новинкой, и люди относились к ним с осторожностью, а порой даже с брезгливостью. Идея таких магазинов пришла к нам из Европы, как и сами вещи, продаваемые на прилавках. Давать вторую жизнь поношенным вещам ринулись немногие, но ситуация с каждым годом меняется. По статистике, в данный момент почти треть населения одевается в подобных магазинах. Что это — нищета или экономия? Вопрос остается открытым.

Следующий пункт – комиссионки. Те люди, кто хоть немного имеет представление о таком роде магазинов, часто задают вопрос: «А чем же они отличаются от секонд-хендов?». Ну начнем с того, что комиссионный магазин принимает не только бывшие в употреблении вещи, но и новые товары, в отличие от «хендов».  К тому же в комиссионку вы можете принести любую вещь, за которую вам даже заплатят, а вот в секонд-хенды все ввозится исключительно из-за границы. Кстати, интересно, что в Ульяновске комиссионных магазинов около тридцати, и это только те, что можно найти в Гугл-картах.

Но самыми интересными и актуальными стали магазины с фиксированной ценой. Стесняются у нас еще покупать поношенные вещи, а вот хлам по низкой цене взять можно. Наиболее известным является «Фикс-прайс». В таких магазинах любой продукт вы можете купить по одной и той же цене. В основном там продаются бытовые товары и продукты питания. Но существуют магазины с фиксированной ценой и на одежду.

Многие видят пользу в таких магазинах, а кто-то утверждает, что низкая цена — это ловушка.

— Да, магазины действительно привлекают низкой ценой: приходишь, скупаешь все подряд, не замечая, как в корзине товара набирается уже на сумму более 5000 рублей. Приходишь домой, раскладываешь и понимаешь, что купила ерунду. Наверное, у нас такая психология, — рассказывает покупательница Раиса Дуленова.

— Говорят, что в такие магазины ходят в основном пенсионеры, это неправда, молодежи у нас бывает больше. Покупают в основном канцтовары или какие-то безделушки, пользуются популярностью тематические товары к праздникам, – поясняет кассир одного из магазинов эконом-класса Марина Лесина.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное