Просмотры1528Комментарии0

60 флаконов духов для Наполеона. История простых вещей

История простых вещей всегда интересна и необычна.

Одеколон

Поговаривают, что в Древнем Египте парфюмерия использовалась во время жертвоприношений: там изготавливали специальные благовонные мази и ароматные масла. В Риме запахам придавалась целебная сила. Существует версия, что первый парфюмером была женщина по имени Таппути, жившая в десятом веке до нашей эры в Месопотамии. Настоящими же знатоками в этой области были арабы и персы. Благодаря им ароматы распространились в Европе. Новый этап в развитии парфюмерии начинается в XII веке, когда господа понимают, что одеколон можно использоваться в гигиенических и «привлекательных» целях. Главной «ароматной» столицей становится Венеция. По легенде, во второй половине XIV века появились на свет жидкие духи на основе спирта и эфирных масел, при этом первые были подарены королеве Венгрии Елизавете. Поговаривают, что она принимала духи внутрь и, будучи тяжело больной, после этого поднялась с постели здоровой. В XVI веке появились специальные парфюмированные перчатки. В XVIII веке во Франции стала распространяться душистая вода под названием «о-де-колон». Говорят, что император Наполеон покупал до 60 флаконов в месяц. В ХХ веке появились крупные парфюмерные компании.

Перчатки

Первоначально вместо перчаток использовались длинные рукава, которые защищали руки от холода. Ученые говорят о том, что первые появились до нашей эры. Они выглядели как мешочки, на которых был выступ для большого пальца. Есть версия, что в них египтяне ели и работали. Также они были нужны для подтверждения социального положения. Женщины использовали элемент гардероба для сохранения красоты рук, под них они наносили мед и масла. У ассирийцев они также были символом знати. Существует легенда: однажды персидский царь Кир II казнил подданных из-за того, что они заявились к нему без перчаток. А вот в Древней Греции, наоборот, не любили людей, носивших это изделие. Их называли неженками. Наибольшее распространение они получили в Средних веках. На Руси долгое время не было перчаток, когда же они появились, то также были демонстрацией положения носителя. В XIX веке было неприличным выходить из дома без них. Более того, появился специальный перчаточный язык, с помощью которого девушка могла передать тайный знак своего возлюбленному.

Стиральный порошок

Первые упоминания о порошке появились в XVI веке. Индийцы при стирке добавляли в воду специальную смесь, правда, ее рецепт был утрачен. Поэтому первым создателем порошка считается немецкий химик Фритц Хенкель. Он смог получить продукт, в котором преобладал силикат натрия, тем самым он стал прародителем современного стирального порошка. 26 сентября 1876 года была основана компания «Henkel», которая расфасовывала «волшебный порошок» в пакеты. Спустя два года появился новый продукт – «отбеливающая сода», благодаря которой вещи стало легче отбеливать. В годы Первой Мировой войны другим химиком – Понтером – было создано синтетическое моющее средство. Примерно в 2000-х годах стали появляться новые порошки, это связано с созданием разных химических соединений.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное