Просмотры543Комментарии0

Старые деревья падают на машины

Жители густонаселенного Нового города всерьез обеспокоены за своих детей и автомобили – старые деревья могут вот-вот рухнуть. А коммунальщики бездействуют. 

На прошлой неделе в соцсетях появилось сообщение, что на машину, припаркованную во дворе дома № 26 по бульвару Львовскому, рухнуло дерево. К счастью, никто не пострадал, только повредило крышу авто.

— Налетел порыв ветра, мы думали, град пойдет, — рассказала жительница дома, пенсионерка Татьяна Щелканова. – Выглянула на улицу и увидела, что дерево лежит на машине. Вызвали полицию. Убрали дерево быстро, а машину угнали в ремонт.

По словам пенсионерки, проблема с зелеными насаждениями во дворе существует не первый год.

— Когда-то эти карагачи высаживали как зеленые ограждения, — продолжила рассказ Татьяна Степановна. – Но с тех пор прошло больше тридцати лет, они давно сгнили изнутри. На ветру качаются, вот-вот упадут. Страшно детей на улицу выпускать. Вдобавок они окна заслоняют – в квартирах темно. Как было бы хорошо, если бы старые деревья спилили и высадили новые. Мы обращались в управляющую компанию, но нам заявили, что сносить деревья слишком дорого.

— Каждый раз, когда гуляем с дочкой, стараемся держаться подальше от этих карагачей, — подключилась к разговору молодая мама Гульшат Абсатдарова. – Через двор идет тропинка к детскому садику, и каждый день здесь проходят десятки малышей. Случай с машиной всех напугал – теперь стараются ставить автомобили подальше.

Проблема, которая беспокоит жителей дома № 26 на Львовском бульваре, оказалась далеко не уникальной – во всем микрорайоне полно старых насаждений, которые готовы вот-вот рухнуть.

— После прошлогоднего шторма много деревьев было повреждено, — объяснила жительница дома № 7 по бульвару Пензенскому Тамара Макеева. – Те, что были ближе к дорогам, обрезали, но до тех, что во дворах, руки не дошли. Спиливать самостоятельно мы не можем, а чтобы приглашать кого-то, кто спилил бы и вывез, у нас нет средств. Так, мы целый год ждали, чтобы убрали старое дерево на детской площадке – оно готово было рухнуть прямо на головы ребятам.

Как стало известно «Молодежке», владелец пострадавшего автомобиля намерен подать в суд на управляющую компанию и требовать возмещение материального ущерба. Как объяснили в ульяновском Обществе защиты прав потребителей, поскольку факт повреждения машины был зафиксирован полицией, есть хорошие шансы, что коммунальщикам придется раскошелиться. А проблема меж тем остается – старых деревьев много не только в Заволжском районе.

Даниил СТАРКОВ

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное