Просмотры1628Комментарии0

День Победы в Ульяновске 2018: Полная программа мероприятий

День Победы – один из главных праздников не только для жителей России, но и всех стран СНГ. Практически каждая семья хранит горькую историю о днях Великой Отечественной войны. Этот праздник принадлежит ветеранам ВОВ, но с каждым годом их становится все меньше.
Бессмертный подвиг русского солдата
В Ульяновске сейчас проживает 6 360 ветеранов. Помимо непосредственных участников войны, тяжелые годы лишений и борьбы за свою жизнь прошли «дети войны» — их в городе осталось чуть меньше 35 тысяч. «Золотыми» буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины вклады в Победу тружеников тыла. Сейчас в Ульяновске их осталось 4167 человек. Задача властей — сделать жизнь ветеранов более комфортной, оказать каждому ощутимую помощь.
Помним всех, заботимся о каждом
Администрация уже завершила обследование социально-бытовых условий участников войны, тружеников тыла, вдов ветеранов. На дому ветеранов – участников военных действий и солдат последнего военного призыва — поздравят ульяновские школьники, народные избранники, руководство города.
— В рамках ежегодной акции «Помним всех, заботимся о каждом» учащиеся школ Ульяновска в первую неделю мая встретятся с ветеранами, поздравят их с грядущим праздником. Ветераны всегда принимают ребят с теплом, кто-то делится историями о войне. Предприятия бытового обслуживания в праздничные дни предоставляют скидки для ветеранов на бытовые услуги: ремонт бытовой техники, обуви, часов, парикмахерские и другие услуги. По согласованию с владельцами кафе в районах города пройдут «Фронтовые огоньки, – рассказала нам начальник управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города Людмила Бабунова.
Для ветеранов организуют автобусные экскурсии по памятным местам региона – в сёла Прислониха, Языково и Арское. 8 мая поздравления услышат и пациенты госпиталя ветеранов войн. С поздравлениями выступят волонтёры движения «Симбирская православная молодёжь», члены Молодёжная дума и Молодежной администрации По традиции, ветеранов ждёт праздничный концерт. Начало – в 16:00.
Волонтёры и учащаяся молодёжь окажут помощь ветеранам в уборке квартир. А в преддверии праздника ульяновские школьники своими руками сделают для ветеранов памятные открытки.
Великая Победа – гордость поколений
В Ульяновске полным ходом идёт подготовка к праздничным мероприятиям 9 Мая. По поручению главы Ульяновска Сергея Панчина ведётся установка баннеров со словами благодарности ветеранам, плакаты, которые поздравляют с победой над фашизмом, призывают сохранять единство народа. И это ещё не все. В преддверии великого праздника город украсят инсталляции и объекты паблик-арта.
Что касается праздничной программы этого года, то она пройдет под лозунгом «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА – ГОРДОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ!». Праздничные события должны охватить свыше 100 000 человек.
Программа праздничных мероприятий
6 мая
В этот день будет объявлен официальный старт праздничных мероприятий.
Гостей сквера 100-летия патронного завода на Нижней террасе, парков «Владимирский сад», им. А.Матросова приглашают к участию в квестах от московского музея Победы. Начало в 16:00. Площадь 30-летия Победы станет одновременно и стартом, и финишем для участников соревнований по городскому рогейну «Герои Победы». Областной смотр строя и песни «Марш Победы 2018» стратует в 10:30 на Соборной площади.
7 мая
7 мая на площади старого железнодорожного вокзала в 18:00 начнётся традиционная концертная программа «В шесть часов вечера после войны». Патриотическая акция «Воинский подвиг глазами детей» стартует в 16:00 в сквере им. И.А. Гончарова.
8 мая
8 мая на кладбище по ул.К.Маркса состоится традиционная гражданская панихида с проведением военного ритуала. В этот день почтить память погибших от ран в ульяновских госпиталях придёт медицинская сестра Екатерина Синюкова, спасшая во время войны не одного солдата. Начало в 9:00. Воинский ритуал состоится и у памятника-часовни святого великомученика Георгия Победоносца на улице Кольцевая. Церемония возложения венков к памятнику-часовне воинам, павшим в боях за свободу и независимость Отечества, начнётся в 11:00
В этот же день состоится митинг-реквием «И прорастёт гранит цветами» с участием первых лиц города и области, ветеранов, силовых ведомств, представителей общественных организаций, молодёжи на площади 30-летия Победы. Начало в 13:00. Сразу по окончании митинга состоится концерт Ульяновского Государственного Духового оркестра «Держава».
9 мая
Соборная Площадь
Здесь в 11:00 начнётся прохождение по главной площади города войск Ульяновского территориального гарнизона. По завершении парада войск гарнизона Соборная площадь Ульяновска превратиться в большой кинозал под «открытым» небом «Победа». Для горожан будут транслироваться советские и российские художественные фильмы о войне. В 13:30 здесь начнётся интерактивная инсценировка съёмок фильма «Волга-Волга». В 16:00 — реконструкция концерта фронтовой творческой бригады. После просмотра фильма на Соборной площади в 18:30стартует интерактивная танцевальная площадка с участием музыкальной гордости Ульяновской области — Государственного духового оркестра «Держава».
Площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина
В этом году одну из центральных площадей областной столицы украсят конструкции – символы подвига наших соотечественников — героев Великой Отечественной войны.
Площадь превратиться в уникальное выставочное пространство, посвящённое павшим ульяновцам в годы войны. Кроме того, состоится церемония передачи земли с Мамаева кургана.
9 мая в Ульяновске, как и по всей стране, пройдёт традиционная акция «Бессмертный полк». Горожане пройдут по областной столице с портретами своих дедов и прадедов – ветеранов Великой Отечественной войны.
В 14:00 на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина начнётся сбор участников акции. Планируется, что в 15:00 начнётся шествие. Ульяновцы пройдут по улице Спасской, бульвару Пластова, по улице Гончарова до площади 30-летия Победы, где возложат цветы к Вечному огню.
Площадь 30-летия Победы
После встречи участников Всероссийской акции «Бессмертный полк» в 19:00 на площади начнутся выступления оркестра русских народных инструментов и эстрадно-джазового оркестра УМВД. В 21:00 перед ульяновцами выступят ВИА «Здравствуй, песня» и российская певица и композитор Юлия Михальчик. А в 22:00 небо над ульяновском озарят огни праздничного фейерверка. Планируется, что салют состоится и в Заволжском районе на площади 50-летия Победы.
На эспланаде с 10:00 до 16:00 будет работать выставка техники «Моторы Победы». На улицах Гончарова и Минаева с 14:00 до 17:00 развернётся экспозиция школьных музеев, носящих имена Героев СССР. В сквере им.Карамзина в 10:00 откроется выставка военных артефактов и пройдёт акция «День Победы — в моей семье».
Праздничные мероприятия пройдут и в районах города. Основной площадкой в Заволжье будет площадь 50-летия Победы. В Железнодорожном районе таковой выбрана площадь у киноконцертного комплекса «Современник», в Засвияжье – парк «Молодёжный», а в Ленинском районе – парк «Победа».
Внимание! Возможно изменение даты и времени проведения мероприятий!
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное