Просмотры758Комментарии1

Погода бьет по посевной. Ульяновские аграрии насторожились

В Ульяновской области началась весенняя посевная кампания.  Корреспондент «Молодежки» выяснил, с какими проблемами придется столкнуться нашим аграриям на этот раз. 

Напомним, что прошлый год стал для региональных сельхозпроизводителей рекордным: был получен наивысший за последние 25 лет урожай зерна. Всего намолотили один миллион 549,4 тысячи тонн. Урожайность зерновых культур оказалась самой высокой за всю историю области – 27,4 центнера с гектара.

Однако на деле громкие цифры обернулись для аграриев немалыми проблемами. В частности, огромный урожай вызвал кризис сбыта, падение закупочных цен и, как следствие, снижение дохода многих сельхозтружеников.

Подсолнечник с ГМО

По данным Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, в этом году ставить рекорды не собираются, но урожай планируют собрать приличный. Так, общая посевная площадь в 2018 году должна составить не менее 1,25 миллионов гектаров, в том числе зерновые культуры займут порядка 601,8 тысяч га  (291,5 тысяч га озимых и 310,3 яровых).  На 204,1 тысяче гектаров планируется разместить подсолнечник, сахарную свёклу — на 12,1 тысяче га, кормовые культуры — на 143,2 тысяче га, картофель и овощи — на 1,47 и 1,18 тысячах га соответственно. Всего яровой сев планируется провести на 647,5 тысячах гектаров.

Лидерами среди возделываемых культур остаются пшеница и подсолнечник, — объяснила директор Департамента производства сельскохозяйственной продукции регионального минсельхоза Ольга Лащенкова. — При отборе семян подсолнечника нам приходится проявлять осторожность: завезенный из-за границы материал может быть генномодифицированным. Пока такие семена к нам не попадали, но проверки проводятся регулярно.

Также в последние годы ульяновские аграрии вновь стали возделывать некогда популярные, но незаслуженно забытые культуры. Например, в Барышском районе приступили к севу льна. На сегодня засеяли уже 243 га. Также на поля области возвращается рапс, который можно использовать для производства масла, биотоплива, комбикорма и других целей.

Погода вносит коррективы

В областном министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов отмечают, что ульяновские аграрии готовы к севу яровых. По словам чиновника, в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах имеется вся необходимая техника, семенной материал, а удобрений даже больше, чем нужно (53 826 тонн сырья, или 102,5 процентов от запланированных объёмов).

Единственное, что задерживает наступление работ, – погода. Затянувшийся приход весны, частые дожди делают невозможной работу в поле.

К севу приступим сразу, как только позволит погода, — подытожила Ольга Лащенкова. — Все работы должны быть завершены к 10 июня.

А вот озимые культуры аномальную зиму пережили хорошо. Так, в отличном состоянии находятся 66,5 процентов посевов, в удовлетворительном – 33. Для подкормки озимых задействовано восемь самолетов и 48 наземных агрегатов.

Многие фермеры и сельхозпредприятия намерены собрать урожай до 50 центнеров с гектара.

Негде продать

Тем не менее рассчитывать на баснословные прибыли ульяновским аграриям не приходится: большие урожаи влекут ощутимое падение закупочных цен. Кроме того, перед фермерами по-прежнему стоит проблема реализации своей продукции.

В 2015 году аграрии с радостью восприняли открытие в Ульяновске фермерских лавок, где горожанам предложили свежие овощи, мясо и молоко от производителей. На фоне санкций, введенных против России, это было как нельзя актуально. Но не прошло и трех лет, как все магазины закрылись якобы из-за нерентабельности. И сегодня на прилавках большинства торговых сетей иноземные продукты.

Как-то облегчить положение были призваны сельскохозяйственные ярмарки. Они поочередно проходили во всех районах Ульяновска и в Димитровграде. Но в целом прибыль с ярмарки для фермеров и сельхозпредприятий – капля в море. Судите сами: этой весной выручка ярмарок составила всего порядка 60 миллионов рублей, при том что торговля осуществлялась с полутора тысяч машин.

Летом ожидается рост акцизов на топливо, что вновь больно ударит по аграриям, — сказал владелец личного подсобного хозяйства из Барышского района Игорь Меднов. — А учитывая, что многие выплачивают миллионные кредиты за сельхозтехнику, неудивительным становится желание иных фермеров закрыть бизнес и заняться чем-то менее рискованным. 

Невыгодное мясо

Второй год подряд в регионе растет надой молока. В 2017-м получилось 220,5 тысяч тонн. Зато заметно снизилось производство мяса, скота и птицы на убой отправили на 3,4 процента меньше, чем в 2016-м.

Анализируя состояние отрасли мясного скотоводства, следует отметить, что производство мяса крупного рогатого скота стало убыточным, — сообщили в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина. — К такому положению дел во многом привел рост цен на энергоносители, сельскохозяйственную технику и оборудование. В результате этого затраты, направленные на производство мяса, не покрываются суммой выручки, полученной от его продажи.

На этом фоне явно недостаточными выглядят меры поддержки аграриев, о которых рапортуют региональные власти. А на прилавках магазинов по большей части не найти свежего мяса, выращенного в нашей области.

Даниил СТАРКОВ. 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное