Просмотры832Комментарии0

На Обелиске имена солдат есть, а в Книге Памяти нет

В редакцию «Молодежки» пришло необычное письмо, касающееся областной Книги Памяти. Мы решили опубликовать его полностью, и как раз перед Днем Победы. Может, хоть у одного чиновника да проснется совесть.   

«Здравствуйте!

Эта проблема — очевидно, по всей могучей России, скорее всего, боль каждого, у кого нет сведений о родных, раз были и есть такие «оперативные работники» по сбору материала для издания Книг Памяти об участниках Великой Отечественной войны. Когда эти долгожданные книги вышли в свет, я тут же пошла в сельскую библиотеку прочитать о своих родственниках, но получила большое разочарование. 

Отсутствовали данные о наших дедах, Марсянове Иване Тимофеевиче и Ротниченкове Михаиле Демьяновиче, пропавших без вести. 

Обращалась в Лебежинский сельсовет, они отфутболили меня в районный отдел, те в свою очередь — в областной. Сколько мне приходилось обзванивать, доказывать, что они были на этой войне и жены их получали извещения.

Нас заверили, что обязательно будут занесены фамилия, имя, отчества как пропущенные в дополнительных книгах Памяти. 

Обещанное долго ждут. Ожидания были напрасными, нет их, сердечных, и в дополнительных изданиях, а еще извинялись, обещая. 

Где же эти солдаты? До сих пор на той долгой войне в окопах? Выходит, на Обелиске их записали «заочно»? Мы возмущаемся, что некоторые «чудаки» из дружеских ранее стран считают нас оккупантами. Кто тогда вы, перешагнувшие без малейшего сожаления через свой народ, благодаря которому живете и радуйтесь? Поднимите-ка задницы с мягких кресел, закройте компьютер с играми, покопайтесь в пыльных архивах. Воздайте честь и славу тем, кто погиб, и тем, кто восстанавливал Россию, как Марсянов Павел Андреевич, пришедший с войны без пальцев на руке. Всю жизнь  работал пастухом, проживал в родном селе Лебяжье. Он не невидимка. Забудьте о себе хоть чуточку, когда дело идет о людях Отечества.

Жительница с. Каргино Вешкаймского района

Ротниченкова Любовь Владимировна».

От «МГ»: мы обращаемся к руководителям района и области. Господа чиновники, не поленитесь и найдите в архивах нужные сведения о бойцах. И пусть их имена займут достойное место в областной Книге Памяти. Ведь это нужно не мертвым, это нужно живым.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное