Просмотры2287Комментарии0

В Инзе вырубают сад Победы

В Ульяновской области чиновники, видимо, решили посмеяться над ветеранами, вырубив накануне Дня Победы яблоневую аллею, которую своими руками посадил ветеран ВОВ. Об этом нашей редакции сообщили жители Инзы. Корреспонденты «Молодёжки» немедленно выехали на место. 

На улице Горького в Инзе нас встретили почти два десятка местных жителей. Несмотря на проливной дождь, который шёл в тот день, люди вышли на улицу и рассказали о беспределе, который творится у них в городе.  Активисты наперебой кричали, что они настроены серьезно, уже собрали более 60 подписей против вырубки деревьев и будут защищать городской яблоневый сад до последнего.

Еще в 1958 году местный фронтовик посадил яблоневую аллею на улице Горького, о которой заботился до самой смерти. Потом за садом ухаживали потомки ветерана и его соседи. Каждый год 9 мая здесь собирались жители и гости Инзы, чтобы почтить память ветеранов Великой Отечественной войны. Но в этом году отметить День Победы и порадоваться цветущим яблоням им не удастся. Аллею вырубают, чтобы на её месте построить частный дом. По словам жителей, стройку ведёт якобы местный депутат от «Единой России» Петр Корунов.

Активистка Нина Козлова рассказала о том, что в начале апреля неизвестные приехали на улицу Горького и стали спиливать яблони, высаженные ветераном.

— Никто даже не спросил нашего мнения, все мы были очень возмущены происходящим, — сказала Нина Александровна. — Люди, которые спиливали деревья, грубо ответили нам, что на месте сада теперь будет стройка. Нам удалось выяснить, что стройку затеял местный депутат. По его словам, в доме, который появится на месте аллеи, будет жить инвалид-колясочник, но мы в это не верим. Да и в Инзе много свободного места, где можно построить дом, зачем для этого вырубать плодоносящий яблоневый сад, посаженный в память о ветеранах? Ведь ломать – не строить! Этот поступок – настоящее издевательство и насмешка над людьми!

— Шестьдесят лет жители Инзы приходили сюда, наслаждались красотой и свежестью сада, а теперь его вырубают, даже не подумав согласовать это с жителями, — сообщила  Валентина Михайловна, племянница того самого ветерана. —  Сад очень ухоженный, яблони все плодоносящие, в парке весной и летом всегда много детворы и пенсионеров. Где теперь нам всем дышать воздухом – это власть, похоже, совсем не волнует.

Местные жители считают, что причиной всему коррупция, ведь на месте сада есть все коммуникации – свет, вода, канализация и застройщику не придётся тратить деньги на это. И вообще, поговаривают, что на месте яблоневой аллеи Победы депутат строит себе коттедж!

На вопросы жителей о законности вырубки деревьев в администрации Инзы ответили, что у застройщика все документы в порядке, есть все разрешения и согласования на вырубку деревьев и строительство дома. Правда, этих документов никто в глаза не видел, возможно, речь идёт о банальном обмане и использовании служебного положения.

Мы попытались дозвониться до депутата, который якобы затеял стройку и вырубку, но он не посчитал нужным разговаривать ни с местными жителями, ни с журналистами.

Валентина НИКОНОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное