Просмотры1648Комментарии10

Живите, как хотите! Тысячу человек с Ипподромной на год оставили без света и дороги. Видео

В редакцию нашего портала обратились жители новостройки №4а по улице Ипподромной и рассказали о том, что вот уже почти целый год они живут без уличного освещения, без дороги, без благоустроенного двора, без системы пожарной безопасности, а на детскую площадку периодически валится мусор с соседней стройки. Дом сдали год назад, но про коммуникации забыли и теперь до этого никому нет никакого дела!

“Фёдоровский” дом с проблемами 

Продавая квартиры, менеджеры компании “Керамзит” обещали  жителям микрорайона “Север -1” благоустроенные дворы, детскую площадку, газоны, парковку, магазины рядом, а в итоге обманули! В доме 4а 414 квартир и все проданы. В самое ближайшее время только в этом одном доме будет жить около 1000 человек. Уже сдался соседний дом, в котором также около 400 квартир. Неужели все жители этих домов вынуждены будут терпеть весь тот бардак, который творится в микрорайоне “Север-1”?

Такую картинку показывал Фёдоров будущим жильцам с Ипподромной, продавая квартиры

Через год после сдачи дома территория выглядит так

Напомним, лишь после длительных хождений по властным кабинетам жильцам удалось добиться подключения лифтов, отопления и горячей воды, а вот системы пожаротушения в доме нет до сих пор. Случись пожар выше 16 этажа, потушить его никто и никак не сможет. Ведь в Ульяновске нет пожарных автомобилей, лестницы которых могут подниматься выше…Но нет в доме и тех приспособлений, включая огнетушители, с помощью которых люди сами смогли бы как-то помочь себе. Поэтому мужчины и женщины, пенсионеры и дети живу в этом доме на свой страх и риск…у многих здесь квартиры куплены в ипотеку и нет другого жилья.

Коммунальный ад в экологически чистом районе

Поход или поездка до ближайшего магазина стала для жителей Ипподромной настоящей полосой препятствий. Автовладельцы оставляют в ямах и колдобинах колеса, а пешеходы – сапоги и своё здоровье. Здесь также нет ни одной пешеходной дорожки – мамы с колясками и дети на велосипедах вынуждены ездить прямо по дороге, рискуя попасть под машину.

О благоустройстве придомовой территории вообще говорить не приходится. Лишь недавно работники управляющей компании убрали огромный мусорный контейнер с детской площадки. Рядом с домом расположилась стихийная свалка из строительного мусора высотой уже в несколько метров. Также строители не брезгуют тем, чтобы в любое время суток выкинуть опасный и габаритный мусор с соседней 19-этажки, в которой ведутся отделочные работы. Всё это летит во двор дома №4А.

При этом место, где расположен микрорайон, очень нравится жильцам. Здесь чистый воздух, рядом находятся Парк Победы, Дендрарий и ипподром.

Рискуют своими жизнями и имуществом

Вечером в микрорайоне “Север-1” хоть глаз выколи – фонари не горят просто потому, что их здесь нет. Застройщик “Керамзит” не удосужился провести сети уличного освещения, ограничившись тем, что кое-как, с большими нарушениями, сдал 24-этажную высотку. Рядом сейчас строят торговый центр, но владельцы осветят только территорию рядом с ним. При этом жителям “Север 1” приходится использовать фонарики, как только стемнеет и опасаться, чтобы их не ограбили по дороге от остановки до дома. Жители писали в Ульгес с вопросом об освещении, на что им ответили, что проведение электросетей в этом микрорайоне на предусмотрено, а на их установку требуется 600 000 рублей. Вот только вопрос, как можно было согласовать постройку и вводу в эксплуатацию дома и целого микрорайона, не предусмотрев ни дорогу, ни освещение…Но нашим властям на людей, видимо, наплевать…

Как сказал на одном совещании господин Федоров, почетный строитель региона –  “я построил вам отличный теплый дом, а дальше – сами…”. Видимо наша власть придерживается такой же позиции.

Просим региональную прокуратуру считать данный материал основанием для проведения всех соответствующих проверок.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное