Просмотры663Комментарии0

Ульяновские власти говорят, что цены на сельхозярмарках низкие. Сомнительно

Уровень цен на сельскохозяйственных ярмарках Ульяновской области сложился на 10–15% ниже рыночных.

Напомним, при разработке ценников эксперты регионального аграрного ведомства используют мониторинг фактической розничной стоимости на продукты питания в торговых сетях, на рынке, а также отпускных цен сельхозтоваропроизводителей.

Как отметил первый зам председателя правительства Ульяновской области Александр Чепухин, проведение ярмарок создает здоровую конкуренцию и побуждает торговые сети снижать стоимость на представленную продукцию.
По информации специалистов регионального Минсельхоза, рекомендованная на ярмарке цена на сахар-песок составляет 47 рублей за килограмм, в мешках по 50 килограммов ее можно приобрести по 45 рублей. В более мелкой фасовке предприниматели продают данный продукт по 46 рублей за килограмм. Разливное молоко на ярмарке продается по цене 32 рублей за литр, в магазинах – от 41 рубля за литр, на рынках города – по 45 рублей. Рекомендованная цена на картофель составляет не более 14 рублей за килограмм. На ярмарке данная сельскохозяйственная продукция реализуется по цене от 9 до 12 рублей за килограмм.

А вот сыр на сельхозярмарке в Новом городе был (самый дешевый) по 290 руб за кг. А в магазинах есть по 280 руб. Яблоки были по 80 руб за кг, а в магазинах есть по 70 руб. Поэтому сложно сказать, что цены низкие.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное