Просмотры571Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области:о защите прав детей и о борьбе с наркоманией

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения коммерческими структурами требований экологического законодательства установила, что летом 2014 года был удовлетворен иск Росприроднадзора о взыскании с жительницы села Большой Чирклей вреда, причиненного почвам, в размере более 800 000 рублей.

В октябре 2015 года соответствующее исполнительное производство окончено в связи с отсутствием имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в ноябре 2014 года женщина и ее супруг-предприниматель подарили родственнику производственную базу и земельный участок, расположенные в селе Свирино Новоспасского района.
При этом после совершения сделки бизнесмен обратился к нотариусу за доверенностью на право пользования указанными объектами недвижимости, поскольку занимается розничной торговлей моторным топливом, производством нефтепродуктов, хранением и складированием нефти, а также продуктов ее переработки.
Очевидно, что договор дарения был заключен во избежание обращения взыскания на имущество, поскольку после этого женщина фактически сохранила контроль над ним через своего мужа.
В этой связи Прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании указанной сделки ничтожной с необходимостью наложения ареста и запрета на распоряжение производственной базой и земельным участком до вынесения решения.

суд

Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя областного центра, задержанного с производным N-метилэфедрона.
Как установлено, 16 декабря 2015 года ранее судимый за аналогичное общественно опасное деяние Сергей Н. приобрел посредством сети «Интернет» альфа-пирролидиновалерофенон (PVP).
Однако сразу же после извлечения пакетика со «смертью» из тайника он в ходе спецмероприятий был задержан возле одного из домов по улице Московское шоссе и привлечен к уголовной ответственности.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

наркотики_3

Органы прокуратуры Ульяновской области постоянно проводят проверки, направленные на устранение угрозы жизни и здоровью населения региона, возникающей вследствие скопления на крышах и карнизах зданий снега, а также образования наледи.
Согласно закону, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, а также предоставление коммунальных услуг.
Не допускается накопление на крышах снега слоем более 30 сантиметров, очистку кровли многоквартирных домов необходимо осуществлять с обязательным применением мер предосторожности для обеспечения безопасного движения пешеходов и сохранности деревьев, кустарников, вывесок и т.п.
Удаление с крыш домов наледей и сосулек производится организациями, занимающимися обслуживанием жилищного фонда.
Вместе с тем Прокуратура Инзенского района Ульяновской области установила, что руководством общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-экономическое управление» и муниципального унитарного предприятия «Благоустройство Инзенского района» указанные требования законодательства Российской Федерации игнорировались.
В частности, на крышах ряда многоквартирных домов по улице Алашеева в городе Инза обнаружены сосульки, наледь и снежные навесы.
Бездействие коммунальных служб создавало реальную угрозу жизни и здоровью людей.
В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области потребовал от генерального директора ООО «ЖЭУ» и директора МУП «Благоустройство Инзенского района» в представлениях незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.
Вопросы ликвидации потенциальной угрозы жизни и здоровью граждан при эксплуатации зданий, в том числе связанные с принудительным удалением снега и наледи с крыш и карнизных свесов, находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

снег

Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявила многочисленные нарушения со стороны руководства ряда муниципальных школ.
Согласно закону, ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье учащихся подразумевает принятие его администрацией мер, направленных на обеспечение безопасности нахождения несовершеннолетних на его территории.
Вместе с тем прокуратурой установлены факты, свидетельствующие о ненадлежащем контроле со стороны преподавательского состава.
Так, 23 сентября 2015 года из Тереньгульской средней общеобразовательной школы в учреждение здравоохранения с серьезными травмами ног были госпитализированы 8-летний мальчик и 14-летняя девочка.
Спустя неделю аналогичным образом во время перемены травмировалась малолетняя учащаяся Скугареевской СОШ, которой диагностирован «Разрыв связок лучезапястного сустава».
В конце прошедшего года повреждения различной степени тяжести получили двое несовершеннолетних, находившихся на уроке физической культуры в Байдулинской школе.
Произошедшее стало возможным вследствие ненадлежащей организации учебного процесса и отсутствия должного контроля со стороны администраций школ.
В этой связи Прокурор Тереньгульского района Ульяновской области потребовал от начальника муниципального Отдела образования в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Морозовская детская городская клиническая больница

Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 жителей региона, совершивших тяжкое преступление.
Как установлено, 55-летний генеральный директор ЗАО «АвиаНовТех» Андрей Ц. получил коммерческое предложение о поставке одной из организаций цифрового измерителя давления стоимостью более 1 миллиона рублей.
При этом вместо приобретения прибора легальным способом руководитель разработал план его похищения с территории предприятия, занимающегося изготовлением авиационно-технических изделий.
В реализации задуманного приняли участие 40-летний заместитель главного метролога последнего хозяйствующего субъекта Искандер Е., работники отдела метрологии 50-летний Игорь Б. и 33-летний Николай М., а также 56-летний водитель Ильдус С.
Однако 3-4 декабря 2014 года после вывоза измерителя давления с территории предприятия и доставки по месту жительства злоумышленников они в ходе спецмероприятий сотрудниками регионального Управления ФСБ были задержаны.
В связи с доказанными обстоятельствами им предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

наручники

Прокуратуры Базарносызганского, Цильнинского и Тереньгульского районов Ульяновской области в ходе проверок исполнения законодательства, регламентирующего вопросы охраны жизни и здоровья граждан, установили, что на страницах сайтов размещена информация о порядке приобретения дистанционным способом алкогольной продукции, в том числе в ночное время.
Вход на данные интернет-ресурсы свободный, предварительная регистрация и пароли не требуются. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.
Вместе с тем распространение указанных сведений не только нарушает требования законодательства, но и способствует угрозе жизни и здоровью людей.
В этой связи прокуроры Базарносызганского, Цильнинского и Тереньгульского районов Ульяновской области направили в суд заявления о признании сведений, размещенных на страницах 8 сайтов, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
После вынесения соответствующих решений они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

интернет

Прокурор Вешкаймского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя региона, задержанного с наркотиками.
Как установлено, 12 ноября 2015 года неработавший Александр А. собрал на окраине села Красный Бор значительное количество дикорастущей конопли.
Однако в ходе спецмероприятий злоумышленник был задержан возле одного из домов по улице Репинского в названном населенном пункте и привлечен к уголовной ответственности.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Вешкаймского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

наркотики

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав девушки, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что мать и отец данной жительницы региона лишены родительских прав, когда ребенку исполнилось 12 лет. В этой связи несовершеннолетнюю включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанной девушке, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное