Просмотры552Комментарии3

«Не выПЕНИваетесь!» Ульяновцев заставят платить долги

Придумали новый способ выбивать коммунальные долги у населения.

Еще при губернаторе Шаманове говорили, что как только население станет платить 100% за коммуналку, то повышения тарифов больше не будет. С тех пор прошло более десяти лет, а тарифы на ЖКХ с каждым годом растут и растут. И никто не знает, когда наступят эти 100%. Не смогли внятно ответить на этот вопрос и видные политики, побывавшие за это время в Ульяновске.
384В итоге долги за ЖКХ в Ульяновской области росли как на дрожжах, накапливались и пени. Но народ не спешит отдавать “миллионные” долги. Сказался и экономический кризис.

И вот федеральные власти решили изменить наказание за коммунальные «штрафы».

С 1 января 2016 года, в частности, предусмотрены пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов для всех категорий плательщиков, включая население.

 

Так, согласно изменениям, за не оплату жилого помещения и услуг ЖКХ в первый месяц просрочки пени будут отменены. С 31-го по 90-й день просрочки лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны будут уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Это примерно как 23% годовых потребительского кредита.

С 91-го дня в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны будут уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере, установленном в порядке, предусмотренном ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Добровольное погашение задолженности, как на момент подачи иска, так и при рассмотрении дела в суде может послужить причиной отказа в удовлетворении иска.

– За 9 месяцев этого года Заволжским районным судом Ульяновска рассмотрено 249 дел о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, по заявлениям организаций, оказываемым коммунальные услуги населению, – сказала зам председателя Заволжского районного суда Ульяновска Е. Калашникова.

Некоторые аналитики считают, что эта мера только ухудшит ситуацию. Долги станут больше, судьям прибавится работы, а обнищание населения будет расти с каждым днем.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное