Просмотры443Комментарии0

Россиян волнует экономическая ситуация и рост цен

Самыми актуальными для россиян проблемами в сентябре стали ситуация в экономике, рост цен и низкий уровень жизни, а внешнеполитическая проблематика опустилась на четвертую позицию. Соответствующие результаты опроса, который был проведен 19-20 сентября, опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет “Коммерсант”.

«Инфляция, несколько месяцев возглавлявшая рейтинг проблем страны, в начале осени разделила первое место с экономикой. Актуальность темы роста цен снизилась с 20-19% в июле-августе до 15% в сентябре»,— говорится в исследовании.

Низкие зарплаты и уровень жизни волнуют 14% опрошенных респондентов. Каждого десятого респондента беспокоит внешняя политика (10%). Проблемы с трудоустройством, безработица волнуют 9% опрошенных респондентов. Отмечается, что в топ-10 проблемных тем также входят коррупция и бюрократия (7%), социальная политика (7%), здравоохранение (7%), развал сельского хозяйства (6%), низкий уровень образования (6%). Падение рубля в числе важных государственных проблем сегодня называет 3% наших сограждан. В числе волнующих тем остаются военные действия на Украине (3%).

В исследовании приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное