Просмотры442Комментарии0

Россия, Украина и ЕС договорились об условиях зимних поставок газа

Представители России, Украины и Евросоюза парафировали трехстороннее соглашение по поставкам газа в зимний период. Ранее сегодня российское правительство утвердило скидку на газ для Киева.

В Брюсселе трехсторонние переговоры представителей России, Украины и Евросоюза закончились парафированием протокола по поставкам газа в зимний период. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин отметил, что подписанный сторонами документ имеет предварительный характер, передает ТАСС

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович пояснил, что для подписания окончательного документа потребуется отдельная процедура. Демчишин позднее уточнил, что подписание произойдет в ближайшее время. «Речь идет максимум о неделе», — сказал министр, пояснив, что парафированный документ необходимо показать юристам (цитата по Интерфаксу).

По словам Шефовича, согласно протоколу, Киев берет на себя обязательство закупить 2 миллиарда кубометров газа у «Газпрома» для закачки в подземные хранилища. «Украина перечислит соответствующий объем средств для покупки газа у «Газпрома», — заявил он на пресс-конференции.​

Глава российского Минэнерго Александр Новак рассказал, что для закачки газа в ПХГ Еврокомиссия выделит Киеву свыше $500 млн. Демчишин уточнил, что эти средства уже были предоставлены «Нафтогазу».

В ходе пресс-конференции вице-президент Шефович обратил внимание, что Москва пообещала снизить цену на газ для Украины в четвертом квартале 2015 года и первом квартале 2016 до «конкурентного уровня», который сопоставим с ценами для соседних с Украиной стран. «Это будет сделано, как в прошлом году, за счет снижения экспортных пошлин на природный газ», — уточнил вице-президент Еврокомиссии. По его словам, в документе цена на газ установлена на уровне $232 за 1 тысячу кубометров.

Демчишин назвал коммерческие условия парафированного протокола приемлемыми для Киева. «Они помогут нашей экономике», — спрогнозировал украинский министр.

25 сентября российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в четвертом квартале. Она составит $24,6 на тысячу кубометров. Предположительно, с ее учетом итоговая цена на газ для Киева составит $227,4.

Автор: Елизавета Фохт

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное