Просмотры361Комментарии0

Большинство россиян не боится потерять работу

Более половины работающих граждан России не опасаются увольнения, поскольку уверены, что смогут найти себе равноценную работу. Соответствующие данные опроса, проведенного 29-30 августа с участием 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов России, приводит ВЦИОМ, пишет “Коммерсант”. Согласно результатам опроса, 24% респондентов выразили уверенность в том, что смогут трудоустроиться без проблем, 34% считают, что найдут аналогичную работу, приложив небольшие усилия (в январе таких оптимистов было 20% и 35% соответственно). Около трети опрошенных (28%) заявили, что получить хорошую должность им удастся с большим трудом, а 12% полагают, что это практически невозможно (в начале года — 27% и 12%).

Знакомые и близкие, потерявшие работу в последние несколько месяцев, есть у каждого четвертого (27%), при этом 10% из этого числа респондентов сказали, что уволенных в их окружении много (четыре и более человек). Проблема потери работы коснулась по большей части респондентов 35-44 лет (33%), а также людей с низкими доходами (35%).

Отмечается, что к сложностям при поиске работы готовится лишь пятая часть россиян — 22% участников опроса сообщили, что откладывают деньги на случай увольнения. Каждый шестой (17%) планирует начать копить в ближайшее время. Такой позиции придерживаются прежде всего жители Москвы и Санкт-Петербурга (60%), а также респонденты с высоким достатком (74%). Около трети опрошенных граждан России (31% сейчас и 31% в январе) подобных сбережений делать не планируют, а почти треть (27% сейчас, 24% в начале года) заявили, что просто не имеют такой возможности, поскольку в настоящее время не работают.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное