Просмотры1158Комментарии0

Какой будет погода в Ульяновске. “Бабье лето” продолжается!

С 15 сентября на Среднюю Волгу вернулось летнее тепло. Несмотря на прохладные утренники, среднесуточная температура превышает 15°, а максимальная достигает 25-27°. На этой неделе уходящий за Урал очень теплый антициклон уступит в Поволжье менее теплому из Европы.

В результате температура понизится, но останется выше климатической нормы. Таким образом, настоящее лето передаст бразды правления «бабьему лету». А между ними вклинится размытый холодный фронт, прохождение которого будет сопровождаться кратковременными дождями и отдельными грозами.

             0_10e2eb_17c21bb3_XL

 

В ближайшие выходные погода будет располагать к долгим прогулкам на свежем воздухе.

Так, в субботу синоптики обещают до 24 градусов по Цельсию со знаком плюс, а небо обещает быть безоблачным. А вот воскресенье порадует настоящей «грибной» погодой. Будет по-прежнему тепло, но хмуро и дождливо.

По прогнозам метеорологов «бабье лето» в Поволжье еще задержится и подарит ульяновцам как минимум неделю хорошей и, главное, теплой погоды.

погода

 

Народный календарь

Михайла (19 сентября) – световой день укорачивается на 5 часов и, как правило, случаются первые михайловские морозы. Осиновые листья тыльной стороной вниз ложатся – к студеной зиме, вверх – к теплой, если вразнобой – зима будет умеренная. В день осеннего равноденствия (22 сентября) Солнце в своем годовом движении пересечет небесный экватор, переходя из северного полушария в южное; на всем земном шаре день будет равняться ночи. С этой даты астрономы считают, что в северном полушарии начинается осень, день пойдет на убыль, а в южном полушарии наступит весна. Если 8 сентября не пришлось заниматься рябиной, то в день Петра и Павла (23 сентября) срывают ягоды с рябины кистями и подвешивают под крышу. Но перед самой уборкой внимательно смотрели на рябину: низко склонилась – к теплой и мокрой зиме, не склонилась – к холодной. Много рябины в лесу – осень дождливая, мало – сухая. На Федору (24 сентября) лето кончается, осень начинается. Этот день считается третьей встречей осени. С Корнилья (26 сентября) корень в земле не растет, а зябнет. Идет активная уборка всех корневых овощей – картофеля, брюквы, моркови, хрена и других (кроме репы). На Воздвиженье (27 сентября) сиверко – лето теплое будет. “Воздвиженье – осень зиме навстречу двигает”. Но “Воздвиженские зазимки – мужику не беда, что-то скажет Покров-батюшка”. В этот день птицы в отлет двинулись: высоко летят гуси – к высокому половодью, низко – к малому. С Воздвиженья начинают рубить капусту, недаром сложено – “на Воздвиженье капуста – первая барыня”, “у доброго молодца и капуста у крыльца”. На Воздвиженье зазимки – мужику не беда. Это начало вечеров-капустников, которые длятся две недели. С Никиты-гусепролета (28 сентября) дикие гуси улетают на зимовку, а на огороде начинают срезать репу, поэтому Никиту также прозвали “репорезом”. В деревнях в этот день раньше следили за домашними гусями: полощутся в воде – к теплу, а поджимают ногу – к стуже и даже к неслабым морозам, прячут клювы под крыло – к ранней весне.

998-Nesyac-sentyabr-

 

Есть и другие осенние приметы: облака собираются друг к другу – к хорошей длительной погоде, движутся быстро в одну сторону – к жаркой, плывут против ветра или медленно – к дождю. Если большие кучевые облака надвигаются с севера, ожидайте ведро, с запада – ненастье. Гром – к теплой осени. Осенью листья березы желтеют с верхушки – к ранней весне, снизу – к поздней, равномерно по всей кроне – сроки прихода весны среднемноголетние. Листопад проходит скоро – зима будет холодная. Сухие листья на деревьях шуршат – к снегу. Шишки на ели низко растут – к ранним морозам, высоко – к холодам в конце зимы. Пока лист вишни не опадет – зима не наступит, сколько снега ни выпадет.

Читайте также на наше портале о походах “Ревизорро”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное