Просмотры682Комментарии1

Сборная России по футболу одержала вторую победу при новом тренере

Перед сентябрьскими матчами квалификационного раунда Чемпионата Европы по футболу 2016 Россия поставила себя в очень тяжёлое положение, отставая от второго места, дающего прямую путёвку на Евро, на 4 очка. Тем более, что оставшиеся четыре матча носили статус вовсе не проходных. Долгое эпопея с контрактом Капелло наконец то закончилось и РФС занялся поиском нового тренера. Пал выбор на Леонида Слуцкого, действующего тренера ЦСКА. Армейцы не решились сразу отказаться от него. Тем не менее, руководство ЦСКА пошло на компромисс ради сборной. Было решено, что Слуцкий на 4-6 матчей сборной (6 в случае участия в стыковых матчах) будет работать, совмещая посты.

Таблица 1

Первой проверкой для нового тренера стал матч с соперником за второе место в группе сборной Швецией. Трекрунор были побеждены на переполненном стадионе «Открытие Арена» в Москве с минимальным счётом 1-0, а автором единственного гола стал Артём Дзюба. После субботнего матча сборная Россия сократила отставание от сборной Швеции на одно очко, но всё по-прежнему зависело не только от России. Игра с Лихтенштейном прошла с оглядкой на параллельный матч Австрия-Швеция. Можно сказать сразу, что сборная Швеция проиграла.  Но обо всём по порядку.

Таблица 2

Второй матч под руководством нового главного тренера сборной состоялся на стадионе «Рейнпарк» в столице Лихтенштейна Вадуце. Хотя состав соперника и был скорее полупрофессиональным, команда этого маленького княжества всегда могла преподнести сюрпризы, отбирая очки у самых именитых соперников. Леонид Слуцкий, своей работой в ЦСКА зарекомендовавший себя классическим консерватором, и в сборной предпочитает избегать резких перекосов при выборе состава. По сравнению с победным субботним матчем против Швеции тренер произвел лишь одно изменение, выпустив на левый фланг обороны Дмитрия Комбарова вместо Юрия Жиркова. Команда Лихтенштейна предъявила россиянам свой единственный козырь, организовав максимальную плотность возле собственных ворот и не помышляя о рейдах на чужую половину поля. При таком сценарии чрезвычайно важным представлялось умение команды Слуцкого быстро перемещать мяч около чужой штрафной. В низком темпе защищаться Лихтенштейну было вполне комфортно, когда же скорости повышались, парни в красно-синем за оппонентами успевали далеко не всегда.

Многое в этой игре зависело от активности фланговых игроков, и здесь в плане самоотдачи к крайним защитникам Комбарову и Смольникову было трудно предъявить претензии. А вот Шатов и Кокорин в роли вингеров смотрелись не слишком убедительно. Впрочем, для обеспечения результата вполне хватило связки Широков-Дзюба. На 21-й минуте капитан сборной, полюбивший эстетские передачи пяткой, вывел этим изысканным приемом нападающего «Зенита» на пустые ворота. Артем так же, как и в субботу, из выгодной позиции не промахнулся.

2_12a26971

Незадолго до перерыва Широков вскрыл оборону Лихтенштейна разрезающей передачей на того же Дзюбу, который обыграл вратаря и дождался толчка сзади от защитника Кауфмана. Пенальти, удаление соперника и реализованный 11-метровый Кокорина — российская сборная из этого эпизода выжала максимум.

4_88644193

В самой концовке тайма очередной заброс Широкова на Дзюбу привел к третьему голу в ворота Петера Йеле. Хотя повтор и показал, что нападающие сборной России был в положении вне игры, гол всё-равно бы засчитан.

1_b2083729

Вторая половина игры представлялась пустой формальностью, но Роман Широков с партнерами сделали все, чтобы болельщики не вздумали переключать канал. Изящные комбинации, желание и азарт — такой сборную России не приходилось видеть уже давно. Равно как и хет-трика игрока национальной команды. Его Артем Дзюба оформил на 73-й минуте после великолепного кросса в исполнении Дмитрия Комбарова.

1_0c2928da

В конце игры кудесника мяча Широкова заменил Федор Смолов. Нападающему «Краснодара» потребовалась всего пара минут, чтобы записать свою фамилию на табло. Самый красивый гол вечера забил Алан Дзагоев, который пушечным ударом со штрафного не оставил шансов несчастному Йеле. Окончательный счет установил главный герой матча Дзюба, оформивший покер. Видимо не зря игроки Лихтенштейна накануне игры опасались его в первую очередь.

Подопечные Слуцкого одержали красивую и невероятно важную в турнирном плане победу. Стоит добавить, что ранее россияне в Вадуце побеждали исключительно с минимальным перевесом в счете. До восьмого игрового дня российская сборная не могла рассчитывать только на себя: прямое попадание нашей команды на Евро находилось в тесной зависимости от результата параллельной встречи Швеция — Австрия. К нашей радости, австрийцы подошли к этому поединку с полной ответственностью и не только оформили собственный выход в финальную часть чемпионата Европы, но и сильно подсобили команде Слуцкого. Теперь в двух октябрьских матчах против Молдавии (в гостях) и Черногории (дома) российской сборной для гарантированного выхода на Евро-2016 достаточно будет набрать четыре очка.