Просмотры447Комментарии0

В России подешевели продукты питания

Продукты питания в августе 2015 года подешевели на 0,7 процента, а в годовом выражении продовольственная инфляция замедлилась с 18,6 до 18,1 процента.
При этом с начала года жить в России стало дороже на 9,8 процента, а общая инфляция за август, включая одежду, жилищно-коммунальные услуги и прочее, составила 0,4 процента. Такие данные по итогам последнего месяца лета 4 сентября опубликовал Росстат на официальном сайте ведомства. В июле инфляция была вдвое выше – 0,8 процента.

В региональном разрезе индекс потребительских цен был различным: сразу в 14 субъектах страны была дефляция в пределах 0,1-0,8 процента. В основном это было связано с дешевеющими овощами – до 2,3 процента. Еще в шести субъектах, наоборот, была инфляция. Наибольший рост цен пришелся на Камчатский край (плюс 1,4 процента).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России составила 3,583 тысячи рублей. Из продовольствия самый большой рост стоимости за год отмечен у крупы и бобовых (43,4 процента), сахарного песка (36,9 процента) и подсолнечного масла (31,3 процента).

Кроме того, накануне нового учебного года заметно подорожали ранцы, учебники, дидактические материалы, школьно-письменные принадлежности и канцелярия (от 1,6 до 5,2 процента).

“Инфляция в этом году будет, скорее всего, между 11 и 12 процентами”, – заявил ранее в пятницу помощник президента Андрей Белоусов. Он уточнил, что пока неясно, “как отыграет курс”. По его мнению, “нынешняя волна ослабления рубля не сильно скажется на ценах просто в силу того, что импорт уже ушел, и рынки достаточно отыграли ослабление рубля”.
Автор: Александра Воздвиженская

Фото: Донат Сорокин

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное