Просмотры636Комментарии0

Купальный сезон официально завершился в Ульяновске

С 1 сентября спасатели прекратили дежурство на Центральном волжском пляже, на старом Свияжском пляже северо-западнее перекрёстка улиц Минаева и Хлебозаводская, у котлована рядом с посёлком Борьба и на прибрежной территории парка 40-летия ВЛКСМ.

04_b

 

По утверждённому главой администрации Ульяновска графику в течение летнего периода сотрудники МБУ «Управление гражданской защиты» и районных администраций, а также спасатели «Россоюзспаса» совместно с ГУ МЧС России по Ульяновской области провели 262 профилактических рейда. В ходе них с купающимися проведено 537 профилактических бесед, гражданам розданы 1034 листовки.

1235

 

Кроме того, в 78 организациях летнего отдыха с дневным пребыванием детей, двух загородных оздоровительных лагерях и 129 организациях дошкольного образования Ульяновска проводились инструктажи с персоналом по вопросу безопасного купания и недопустимости нахождения детей на водных объектах без присмотра взрослых.

image137075421

 

Здесь были организованы консультации для родителей, творческие конкурсы плакатов, рисунков, слоганов, стихов, посвященных рекам, озерам, морям. Состоялись викторины, игры, загадки, видеопрезентации, показ роликов, иллюстраций для детей и подростков на темы доврачебной помощи в чрезвычайных ситуациях и безопасности на водоемах. Участниками мероприятий стали порядка 13 тысяч детей и подростков, 3 тысяч воспитателей и педагогов, 6 тысяч родителей.

Всего на территории города до начала и во время купального сезона было выставлено 53 знака безопасности «Купание запрещено», один информационный щит, а в местах подъезда к несанкционированным местам купания – 9 шлагбаумов.

Gorodskaya-sluzhba-spaseniya-nabiraet-sezonnyh-spasatelej

 

В июне-августе спасателям удалось предотвратить гибель 6 человек, в том числе мальчика 4 лет. Двум мужчинам понадобилась помощь, им во время купания свело ногу. Также была оказана помощь молодой семье после того, как их катамаран перевернулся во время водной прогулки.

Всего за минувшее лето на водоёмах Ульяновска утонуло пять человек. Во время купального сезона 2014 года на водных объектах Ульяновска восемь человек утонуло, в том числе – один ребёнок, 2013 года – 10 человек, 2012 – 14 человек, 2011 – 21, 2010 – 17, 2009 – 37 человек. «Управление гражданской защиты» напоминает, что основными причинами гибели людей на воде являются купание в неподготовленных местах и в нетрезвом состоянии.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное