Просмотры5078Комментарии1

Как и где заниматься бегом в Ульяновске

Современная молодежь отказывается от вредных привычек в пользу здорового образа жизни. Это связано и с тем, что власти города стали уделять больше внимания развитию спорта.

В последнее время в парках и скверах все чаще можно встретить людей, занимающихся бегом. Популярность этого вида спорта растет еще и потому, что он не требует больших материальных затрат. Для занятий нужна только удобная одежда и обувь.

одежда и обувь

Как правильно бегать

Перед тем как начать заниматься бегом, лучше проконсультироваться с врачом.

Ни в коем случае нельзя начинать сразу с интенсивных тренировок. В начале занятий темп должен быть таким, чтобы вы могли поддержать непринужденный разговор. Нагрузка должна увеличиваться постепенно. Начинайте тренировку с 15 минут и не старайтесь бежать быстро.

разминка перед бегом

Перед пробежкой обязательно нужно сделать разминку: движения с пятки на носок, полуприседы, боковые выпады и выпады вперед, круговые движения ногами, опираясь на колени, несколько прыжков на месте. Завершать тренировку необходимо дыхательными упражнениями: поднимать руки через стороны или перед собой и с выдохом наклоняться.

Руки во время бега должны быть расслаблены, чтобы не тратить силы на их напряжение. Стопу лучше всего ставить плоско или на пятку. Бег на носочках вызывает сильное напряжение икроножных мышц. Таким способ лучше бегать профессионалам.

Одежда должна быть удобной, хорошо пропускать влагу и воздух. Кроссовки нужно выбирать мягкие, из легкой дышащей ткани, с толстой, гибкой и упругой подошвой. Хорошо, если в них будет супинатор.

Гаджеты для бега

наушники для бега

Сделать пробежку максимально комфортной современным бегунам помогают гаджеты.

Так как большинство людей предпочитает бегать под музыку, создали специальные наушники, которые имеют страховочную дужку, благодаря чему они не соскальзывают во время бега.

Как правило, смартфон неудобно класть в карман спортивной формы. Тут на помощь приходят различные чехлы, которые крепятся на пояс или плечо.

часы для бега

Приложения в смартфоне, такие как Endomondo, Runkeeper, Nike+Running, позволяют составить план тренировок, отследить свою скорость, маршрут и т. д. Эти приложения сохраняют всю информацию о пробежке в свой профиль.

Еще одним удобным приспособлением являются беговые часы с встроенным GPS и пульсометром. Часы измеряют пульс, скорость, расстояние и время пробежки. Часы с GPS можно синхронизировать с приложением у себя в телефоне.

Где бегать в Ульяновске

Заниматься бегом лучше всего вдали от оживленных дорог, так как вдыхаемый при беге воздух сразу попадает в легкие и кровь.

Присматривая место для пробежки, учитывайте, что лучше не бегать по асфальту. Это может привести к проблемам с суставами и позвоночником. Выбирайте места с ровным земляным покрытием. Если же избежать участков асфальта нет возможности, выбирайте обувь с хорошо амортизированной подошвой и переходите на быстрый шаг.

Самыми популярными местами для бега в Ульяновске стали:

Парк им. 40 лет ВЛКСМ на Верхней террасе. За последние несколько лет парк преобразился. Помимо основной асфальтовой дороги, в парке много тропинок, пригодных для бега.

парк 40 лет влксм

Стадион «Заря» также расположенный на Верхней террасе. Он привлекателен не только полем с мягким травяным покрытием, но и окружающим лесом с множеством дорожек для бега. В лесу не так давно построили огромную трассу для биатлона.

Парк Винновская роща в Киндяковке. Благоустроенный парк, очень популярен у любителей бега.

винновская роща

Парк Победы, находящийся в северной части Ульяновск. К парку вплотную прилегает лесной массив и можно без проблем найти место, где пробежаться.

парк победы

Также читайте о том, что ульяновцы ждут кризиса. Пора начинать экономить.

Анастасия ВАЛАЕВА

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное