Просмотры760Комментарии0

Расскажи России про Ульяновскую область! День шестой. Омск-Новосибирск

Здравствуйте, уважаемые зрители и читатели информационно-аналитического портала misanec.ru!

Мы продолжаем следить за путешествием депутата Государственной Думы РФ Вадима Харлова по нашей необъятной стране в рамках реалити-проекта «Расскажи России про Ульяновскую область!».

“6 августа 2015 года побывали в Омске и Новосибирске. Крупные города в Сибири произвели яркое впечатление и запомнились своей монументальностью, несмотря на то, что эти города относительно молодые. В Омске я встретился с представителями городской администрации, рассказал о достижениях Ульяновской области в сфере развития  туризма “, – подчеркнул Вадим Харлов.

Омск

Омск — один из крупнейших городов России, административный центр Омской области. Столица Государства Российского (Белой России) в 1918—1920 годах. Столица Сибирского казачьего войска. Является городом-миллионером.

Дом Батюшкина

Дом Батюшкина

На Иртышской набережной стоит красивый особняк, построенный в стиле эклектики, модном в начале XX века, — дом К.А. Батюшкина. В нём в 1918–1919 годах располагалась квартира Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака. Сегодня в особняке разместился Центр изучения истории Гражданской войны, в котором экспонируются документы эпохи (из фондов Исторического архива Омской области).

Иртышская набережная

Иртышская набережная

Иртышская набережная. Архитекторы Е.А. Степанов, П.В. Радищев, А.И. Юмакаев и др. 1950–1960-е, реконструирована в 2008

Дворцовая площадь

2

Генерал-губернаторский дворец — один из корпусов Омского музея изобразительных искусств. В 1918–1919 годах — канцелярия и кабинет Верховного правителя России А.В. Колчака и Совет министров Российского правительства, а годом позже — штаб 5-ой Армии М.Н. Тухачевского. Дворец исторически ограничивает одну из сторон бывшей Дворцовой площади, по другой стороне которой стоит здание классической архитектуры — Омский кадетский корпус, а в центре — Свято-Никольский казачий собор (до революции в нём хранилось легендарное знамя дружины Ермака).

Новосибирск

3534594

Новосибирск — третий по численности населения и двенадцатый по занимаемой площади город России, имеет статус городского округа. Административный центр Сибирского федерального округа, Новосибирской области и входящего в её состав Новосибирского района, также город является центром Новосибирской агломерации — крупнейшей в Сибири. Торговый, деловой, культурный, промышленный, транспортный и научный центр федерального значения. Основан в 1893 году, статус города получил в 1903 году. Численность населения — 1 567 087 человек.

Город расположен рядом с водохранилищем, образованным плотиной Новосибирской ГЭС.

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное