Просмотры600Комментарии0

Десантники покорят пик Ленина

В Киргизию прибыла группа представителей Международного союза десантников и Союза десантников России для восхождения на расположенный в Баткенской области республики пик Ленина. Его высота составляет 7134 метра над уровнем моря, пишет “ТАСС”.

По словам руководителя группы полковника Сергея Мерзиликина, на вершину пика Ленина будет доставлен прототип знамени Победы и знамя Союза десантников. Восхождение на один из самых труднодоступных пиков в мире десантники посвятят 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. А также памяти своих коллег, которые в 1968 году погибли при десантировании на эту вершину. Сорок семь лет назад впервые в истории мирового парашютного спорта на пик Ленина был выброшен десант советских парашютистов. В прыжке тогда приняло участие 46 человек: 36 солдат срочной службы и 10 парашютистов-профессионалов. Во время приземления погибли четыре человека.

Пик Ленина, который находится в районе киргизско-таджикской границы, среди альпинистов считается одной из самых опасных для восхождения вершин в мире. Впервые покорить пик Ленина удалось в 1928 году немецким альпинистам Карлу Вину, Евгению Алвейну и Эрвину Шнайдеру.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное