Просмотры1780Комментарии2

Расскажи России про Ульяновскую область! День третий. Кунгур-Верхотурье

Здравствуйте, уважаемые зрители и читатели информационно-аналитического портала misanec.ru!

Мы продолжаем следить за путешествием депутата Государственной Думы РФ Вадима Харлова по нашей необъятной стране в рамках реалити-проекта “Расскажи России про Ульяновскую область!”

FZCkQFQ2dYA

Сегодня 3 августа 2015 года и  третий день путешествия. Вадим Борисович прибыл из родного города Алапаевска, где навестил вчера своего отца и родственников, в город Кунгур Пермского края. Здесь удалось побывать в знаменитых Кунгурских пещерах вместе со своим сыном.

Bd5OlLyMUgM

“Сын, да и я просто в восторге от того зрелища, что довелось увидеть. Кунгурская ледяная пещера – это не просто уникальный памятник природы, но и место с необыкновенно сильной энергетикой. Хочу вернуться к вчерашнему дню. Заехал в свою любимую в России Екатерининскую церковь. Это одна из немногих в нашей стране церквей, которая никогда не закрывалась. Никогда! Очень намоленное место, где нет и не было скверны..”, – рассказал нам сегодня Вадим Харлов.

L65G1EsoegseWWX7d4w1Ls

Город Кунгур

Кунгур — город в Пермском крае, административный центр Кунгурского района, расположенный на берегу рек Сылва и Ирень на юго-востоке края в 80 км к юго-востоку от города Перми. Название городу дала речка Кунгурка, впадающая в Ирень в месте постройки первого острога. В 1970 г. Кунгур включён в список исторических городов России.

kungurskaya_ledenaya_peshera_18

Кунгурская ледяная пещера

Жемчужиной природы, подлинным национальным достоянием является Кунгурская ледяная пещера — седьмая в мире по протяженности среди гипсовых пещер, пожалуй, первая по красоте. Магия подземных озер и исполинских гротов, застывшая поэзия льда и камня переносят туристов в фантастический мир древней пещеры.

По определению ученых, возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов Кунгурской пещеры приобрели куполообразную форму.

Город Верхотурье

Верхотурье –  город  в России, административный центр городского округа Верхотурский Свердловской области. Город расположен на левом берегу реки Тура (приток Тобола, бассейн Иртыша), на восточных склонах Среднего Урала, в 306 км к северу от Екатеринбурга.

В городе масса архитектурных памятников XVII—XIX вв. Среди них — самый маленький в России кремль с Троицким собором (1703—1712), Николаевский монастырь (основан в 1604 году) с Крестовоздвиженским собором (1905—1913, архитектор А. Б. Турчевич) — третьей по объёму церковью в России (уступает Храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Петербурге). Помимо этого в городе находится Покровский монастырь (основан в 1621 году).

В 50 км от Верхотурья в селе Меркушино проживал святой праведный Симеон Верхотурский всея Сибири чудотворец — покровитель рыбаков. Мощи святого покоятся в Крестовоздвиженском соборе.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Свято-Троицкий Собор в Верхотурье

Каменный Троицкий собор был заложен по царскому указу в 1703 году на месте деревянного. Троицкий собор, как величественный памятник храмовой архитектуры начала XVIII века, послужил образцом для возведения ряда первых церквей и храмов в южном Верхотурье, а также в других весях Урала и Сибири.

Свято-Покровский женский монастырь 

Действующий женский монастырь, основан в 1621 году. Достопримечательность этого монастыря является икона богоматери Умиление. Покровский монастырь, общежительный, в городе Верхотурье.

sp-wm2

Свято-Покровский женский монастырь

Церковь иконы Божией матери “Знамение”

zncerkov03

Церковь иконы Божией матери “Знамение”

Знаменская церковь построена в 1781 году в стиле барокко. Храм построен на месте сгоревшей деревянной церкви. Нижний храм в честь иконы Пресвятой Богородицы “Знамение” был освящен 6 ноября 1781 году. Верхний храм в честь Флора и Лавра – 11 мая 1808 года. Церковь закрыта в 1935 году. Сильно повреждена, отсутствует завершение и колокольня.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное